Велогонщик, побеждавший в арбитражном суде Лозанны, будет выступать за "Катюшу"
 
 
 
Велогонщик, побеждавший в арбитражном суде Лозанны, будет выступать за "Катюшу"
КАТЮША

Многократный чемпион страны по велоспорту Владимир Гусев, остававшийся без "конюшни" с лета 2008 года, после отчисления из казахстанской "Астаны", подписал контракт с единственной российской профессиональной командой ПроТура "Катюша".

Руководитель российского отдела пресс-службы "Катюши" Виталий Абрамов уточнил агентству "Весь спорт", что контракт подписан на полтора года, до 31 декабря 2011 года.

29-летний Владимир Гусев является профессиональным велогонщиком с 2004 года. Выступал за команды Discovery Channel (США) и "Астана" (Казахстан) - вместе с легендарным американцем Лэнсом Армстронгом, семикратным победителем "Тур де Франс".

В июле 2008 года был уволен из "Астаны" по причине "несоответствия результатов медицинских тестов установленным в команде нормам". А чуть позже исключен и из состава олимпийской сборной России на Играх 2008 года в Пекине.

18 июня 2009 года выиграл дело против "Астаны" в Арбитражном спортивном суде (CAS) в Лозанне, получив всю сумму действовавшего контракта и компенсацию за моральный ущерб.

Принципиально решение о выступлении Владимира Гусева за "Катюшу" приняли еще в прошлом году, однако контракт был подписан только сейчас. Таким образом, Гусев стал уже 30-м гонщиком и 16-м россиянином в составе "Катюши".