Мнение известного политического журналиста Олега Кашина о чемпионе UFC Хабибе Нурмагмоедове вызвало крайне агрессивную реакцию и множество угроз
 
 
 
Мнение известного политического журналиста Олега Кашина о чемпионе UFC Хабибе Нурмагмоедове вызвало крайне агрессивную реакцию и множество угроз
Okras / wikimedia.org

Мнение известного политического журналиста Олега Кашина о чемпионе UFC Хабибе Нурмагомедове, высказанное им в эфире радио "Комсомольская правда", вызвало крайне агрессивную реакцию и множество угроз. По словам обозревателя, дагестанскому бойцу место не среди отечественных героев, а в родовом селе.

"У нас есть набор современных героев: посадивший самолет в кукурузу летчик, великие олимпийцы и спортсмены, Хабиб Нурмагомедов... Конечно, Хабиб тут лишний. Хабибу место в его, извините, родовом селе, а не на мировой арене представлять РФ. Слово "Хабиб" не страшное, cлово "Хабиб" - смешное. Он скорее такая комичная фигура, которая дискредитирует Россию на мировой арене. Я не хочу, чтобы моя страна ассоциировалась с этими хулиганскими драками без правил", - заявил Кашин.

Журналист призвал добиваться запрета в стране великой культуры, великой науки и великого спорта турниров ММА - "полуживотных соревнований и драк, когда кровь и мозги на полу валяются".

Позднее выяснилось, что Кашину начали поступать угрозы со стороны поклонников Нурмагомедова, даже от магазина "Мир папах".

"За мной, я думаю, весь русский народ, вся наша аудитория. Мне кажется, унизительно фильтровать свою речь, опасаясь того, что какие-то недалекие, как правило, и глупые люди могут причинить тебе физические неприятности. Этот страх унизителен. Тем более для людей в цивилизованном обществе. Эти люди хотят доказать, что я был прав, называя их дикарями? Доказывайте", - приводятся слова Кашина на официальном сайте радио.

31-летний Нурмагомедов провел 28 поединков в смешанных единоборствах, одержав в них 28 побед. В сентябре 2019 года он защитил свой титул, отобранный у ирландца Конора Макгрегора, победив удушающим приемом американца Дастина Пуарье. Следующий бой Хабиб проведет 18 апреля 2020 года в Нью-Йорке против американца Тони Фергюсона.

В ноябре 2010 года Олега Кашина жестоко избили в Москве после высказываний в адрес губернатора Псковской области Андрея Турчака. Преступники нанесли ему более 50 ударов, предположительно обрезком трубы или арматуры. В результате нападения журналист был доставлен в больницу с переломами челюстей, голени, кисти (одна ногтевая фаланга была фактически оторвана) и черепно-мозговой травмой.