"Джиро-2004" будет мемориалом Марко Пантани
 
 
 
"Джиро-2004" будет мемориалом Марко Пантани
Архив NEWSru.com

В субботу в Гену стартует традиционная 3435-километровая веломногодневка "Джиро д'Италия", которая завершится 30 мая в Милане.

Американец Лэнс Армрстронг вновь, как и в прошлом году, не примет участия в этом соревновании. Главным стартом для него и в этом сезоне будет "Тур де Франс". Фавориты гонки - победитель "Джиро-2003" итальянец Джильберто Симони и его соотечественник Стефано Гарцели, выигравший это соревнование в 2000 году. Как отмечает ИТАР-ТАСС, им вполне могут составить конкуренцию еще двое хозяев трассы Андреа Ноэ и Домиано Кьюнго, а также Ярослав Попович с Украины.

Как сообщили организаторы, "Джиро д'Италия"-2004 будет мемориалом в честь Марко Пантани, умершего от передозировки кокаина 14 февраля этого года, но, тем не менее оставившего большой след в истории итальянского велоспорта. В его честь "Пассо дель Мортироло" - подъем на 19-м этапе будет назван "Горой Пантани". И первый кто окажется наверху получит специальный приз.

"Я никогда не забуду Пантани, - поделился итальянский гонщик Марио Чиполлини. - Я был свидетелем его прекрасной и трагической. К счастью, мои воспоминания о Марко не травмируют меня, а наоборот дают больше мотиваций для побед. И мой первый выигранный этап "Джиро" будет в его честь".

Организаторы объявили более жесткую систему антидопингового контроля. Они очень надеются, что в этом году не случится никакого скандала. Это и будет лучший способ вспомнить Пантани.