Александр Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что республика могла бы совместно с Россией или Украиной провести летние Олимпийские игры, одолжив у соседей недостающие спортивные объекты.

"Конечно, нам трудно соревноваться с гигантами, но, допустим, с украинцами или россиянами мы можем Олимпиаду провести. Объекты под Олимпийские игры у нас готовы. Сейчас Национальный футбольный стадион построим и для водных видов спорта, останется футбол. В России вся инфраструктура создана под футбол. Можем запросто с ними принять Олимпиаду. У россиян и украинцев есть объекты, которых нам не хватает", - цитирует Лукашенко местное агентство БелТА.

Лукашенко напомнил о проведении в стране масштабных спортивных форумов, в том числе II Европейских игр, легкоатлетического матча Европа - США, а также предстоящего совместного с Латвией чемпионата мира по хоккею.

Глава государства обратил внимание, что благодаря проведению подобных спортивных форумов Белоруссия стремится зарекомендовать себя с положительной стороны в качестве страны-хозяйки, чтобы и в будущем иметь возможность принимать подобные или даже более значимые состязания.

"Все увидели, что мы не просто можем их провести - мы можем обслужить людей, принять их. Люди с душой отнеслись к этому. Открытая душа наших людей. А следом тысячи, сотни тысяч людей приедут в Беларусь. Это туризм, за который мы боремся. Мы закладываем хорошую основу для того, чтобы к нам приезжали, нас любили, нас уважали. И чтобы наши спортсмены нас радовали", - резюмировал президент.