Многократная чемпионка мира и Европы по фигурному катанию Ирина Слуцкая впервые выступит на театральной сцене
 
 
 
Многократная чемпионка мира и Европы по фигурному катанию Ирина Слуцкая впервые выступит на театральной сцене
irinaslutskaya.org

Многократная чемпионка мира и Европы по фигурному катанию Ирина Слуцкая впервые выступит на театральной сцене. Она исполнит главную роль в спектакле "Антигона VSEGDA", премьера которого состоится в понедельник в Театральном центре "На Страстном".

Напомним, что ранее Ирина выступала и как телеведущая - вела на Первом канале шоу фигуристов "Ледниковый период". И вот теперь решила попробовать себя на драматической сцене.

"Антигона VSEGDA" - это проект международной театральной лаборатории "Мастерская Ники Косенковой", сообщает ИТАР-ТАСС. Она же стала и автором сценического варианта, и режиссером-постановщиком спектакля. Над пластической партитурой работал лауреат премии "Золотая маска" Геннадий Абрамов. В основе постановки - трагедия Софокла "Антигона" в переводе Дмитрия Мережковского и современные тексты.

Новый спектакль - экспериментальный. В нем участвуют 16 человек, причем большинство из них по образованию не артисты. Дебютным он стал не только для Ирины Слуцкой, но и для брата недавно умершего лидера группы "Гражданская оборона" Егора Летова известного саксофониста Сергея Летова.

В центре сюжета - античный миф о дочери Эдипа Антигоне, нарушившей запрет правителя Фив Креонта и совершившей похоронный обряд над телом своего брата Полиника. За это она поплатилась жизнью. Трагедия рассказана посредством языка пластики, движения, танца, жеста. Режиссер постановки признается, что старалась провести параллель между архаичностью и современным видением мира, древней и новейшей историей.