Сенаторы поддерживают выдвижение Жукова кандидатом на пост главы ОКР
 
 
 
Сенаторы поддерживают выдвижение Жукова кандидатом на пост главы ОКР
Вести

В Совете Федерации считают оптимальной кандидатуру вице-премьера Александра Жукова на пост руководителя Олимпийского комитета России (ОКР), которая накануне была официально выдвинута на этот пост Ассоциацией летних видов спорта.

"Я положительно отношусь к кандидатуре Александра Жукова, знаю его хорошо, мы с ним друзья. Считаю его кандидатурой оптимальной на посту главы ОКР", - заявил в интервью "Интерфаксу" глава комиссии по физической культуре и спорту Совета Федерации, хоккеист Вячеслав Фетисов.

По его словам, последние шесть лет в качестве вице-премьера Жуков отвечал за спорт и знает ситуацию не понаслышке.

"Не сомневаюсь, что Александр Дмитриевич сумеет сбалансировать ситуацию и выстроить правильную спортивную тактику в преддверии Олимпийских игр в Лондоне и в Сочи и в целом по спорту высших достижений", - подчеркнул Фетисов.

Он также выразил готовность помогать Жукову в случае его избрания на пост ОКР.

Вместе с тем, Фетисов заявил, что он не будет выдвигать свою кандидатуру на пост главы ОКР. "Мне нравится то, чем сейчас я занимаюсь", - пояснил сенатор.

В свою очередь, другой член комиссии Валерий Федоров также положительно оценил выдвижение Жукова в качестве кандидата на пост главы ОКР.

"Этот человек досконально знает ситуацию в спорте, поскольку в качестве вице-премьера курировал вопросы, связанные с его развитием. И с ноября прошлого года возглавлял российскую шахматную федерацию. Сейчас он является председателем Наблюдательного совета оргкомитета Сочи-2014", - сказал Федоров.

За кандидатуру Жукова также выступает вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев. "У Жукова есть все возможности для того, чтобы кардинальным образом изменить ситуацию в нашем спорте. Прежде всего, это касается олимпийского спорта", - подчеркнул он.