МОК устроил "показательную порку" президента Болгарского олимпийского комитета Президент Болгарского олимпийского комитета Иван Славков исключен из структур Международного олимпийского комитета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МОК устроил "показательную порку" президента Болгарского олимпийского комитета
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент Болгарского олимпийского комитета Иван Славков исключен из структур Международного олимпийского комитета
www.standartnews.com
 
 
 
Аккредитация Славкова на Олимпийские игры, которые стартуют в ближайшую в пятницу в Афинах, была немедленно аннулирована
Архив NEWSru.com

Президент Болгарского олимпийского комитета Иван Славков исключен из структур Международного олимпийского комитета. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Болгарское национальное радио.

"Вы видите перед собой очень сердитого человека. Я разочарован... Вернее, я больше чем разочарован, я очень зол", - заявил президент МОК Жак Рогге на пресс-конференции в пятницу.

Исполком МОК постановил временно лишить Ивана Славкова всех прав, прерогатив и функций, касающихся его членства в МОК. Аккредитация Славкова на Олимпийские игры, которые стартуют в ближайшую в пятницу в Афинах, была немедленно аннулирована.

Напомним, что за 9 дней до начала Олимпиады радиовещательная корпорация ВВС обнародовала материалы журналистского расследования о возможности подкупа членов МОК для обеспечения голосов на выборах столицы летних Олимпийских игр 2012 года. Причем скрытой камерой были засняты переговоры представителя МОК - главы Болгарского олимпийского комитета - Ивана Славкова.

Корреспонденты BBC, выдавшие себя за влиятельных бизнесменов из Восточного Лондона, побеседовали со Славковым и спортивным агентом Гораном Такачем, записав весь разговор на камеру в одной из софийских гостиниц. Журналисты пытались войти в контакт с руководством МОК, чтобы изучить возможность получения за взятку голосов одного или нескольких из 124 членов Комитета.

Кроме Славкова, "бизнесмены" смогли переговорить с четырьмя агентами - все они фигурировали в деле о коррупционном скандале вокруг зимних Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити 6 лет назад, но были тогда оправданы. На этот раз они пообещали склонить в сторону Лондона 54 голоса представителей МОК - на девять меньше количества, необходимого для победы. Весь вопрос состоял исключительно в деньгах - стоимость одного голоса равнялась 200 тысячам евро.