Юнас Бьеркман

Шведский дуэт Юнас Бьеркман и Хоаким Юханссон выиграли парный поединок 1/8 финала Кубка Дэвиса против Австралии 7:6, 6:4, 2:6, 6:7, 7:5. Таким образом, в этом противостоянии вперед вышли теннисисты Швеции 2-1. В свою очередь сборная США повела 2-0 после первого дня матча с Австрией.

Отметим, что победители этих пар будут встречаться между собой в апрельских четвертьфиналах турнира. Шведская пара впервые играла в таком составе, однако, выиграв первый сет на тай-брейке, шведы повели во второй партии 4:1. В четвертом сете австралийцы Тодд Вудбридж и Уэйн Артурс сравняли счет также на тай-брейке, несмотря на то, что шведы отыграли два гейма в середине партии.

А в пятом сете решающую ошибку допустил Вудбридж, подача которого в этот день бралась пять раз. Тодд вновь проиграл ее при счете 4:3 на подаче Австралии. Это и стало переломным моментом в матче, который продолжался четыре с половиной часа.

Между тем, на кортах в США Энди Роддик установил новый рекорд по скорости подачи. Это случилось в матче со сборной Австрии. В своем поединке Роддик нокаутировал Штефана Кубека 6:4, 6:4, 6:2, а затем Робби Джинепри выиграл у Юргена Мельцера 6:7, 4:6, 6:4, 6:4, 6:2. Победа Роддика стала четвертой подряд над Кубеком, причем одержана она была всего за 91 минуту.

Что касается рекорда подачи, то в одном из эпизодов матча скорость удара Роддика составила 150 километров в час. Ранее в матче с Грегом Руседски на турнире в Англии скорость подачи Руседски составила 149 километров в час.