Старший тренер сборной России уверен, что у наших биатлонистов поменялась психология
 
 
 
Старший тренер сборной России уверен, что у наших биатлонистов поменялась психология
© РИА Новости / Александр Вильф

Российские биатлонисты в новом сезоне стали чувствовать себя увереннее на международной арене, у них произошел перелом в психологии, заявил старший тренер сборной России Александр Касперович.

"Я считаю, что в российском биатлоне произошел перелом психологии - спортсмены стали увереннее чувствовать себя на международной арене. Это произошло не из-за смены тренерского коллектива, а из-за честного отношения к спортсменам. Они поняли, что у них есть право на ошибку, ведь есть много внешних факторов, которые могут повлиять на результат - от погоды до болезней. Все отборы у нас проходят согласно критериям. Мы ни в одной группе не отошли от них, была честная борьба. Спортсмены это понимают", - приводит слова Касперовича официальный сайт Союза биатлонистов России.

"Для меня важно, что сегодня мы диктуем борьбу по дистанции. Есть спортивная злость и агрессивность, которая заключается в том, что мы не сидим за спинами и не ждем, что будут делать элитные спортсмены. Сегодня наша команда состоит из элитных спортсменов, с нами считаются во всех группах - на юниорских соревнованиях, чемпионате Европы и Кубке мира", - добавил он.

Антон Шипулин на данный момент занимает третье место в общем зачете Кубка мира-2014/15, Евгений Гараничев идет восьмым, а Тимофей Лапшин и Дмитрий Малышко входят в топ-25 лучших биатлонистов.

Мужская российская сборная дважды выигрывала эстафету в новом сезоне, один раз взяла бронзу и лишь однажды оказались вне подиума эстафетной гонки (на этапе в Антерсельве).