В ущелье Чимбулак под лавиной погиб российский судья Универсиады
 
 
 
В ущелье Чимбулак под лавиной погиб российский судья Универсиады
nur.kz

В результате схода лавины на западном склоне ущелья Чимбулак близ Алма-Аты, где проходят соревнования Универсиады-2017, погиб гражданин России.

Алексей Белослудцев 1986 года рождения являлся техническим судьей по дисциплине "Сноуборд ски-кросс", прибывшим в составе делегации по фристайлу из города Красноярска, сообщает портал NUR.KZ.

Несчастный случай произошел в результате внетрассового катания за пределами спортивных трасс Универсиады. Со слов товарища погибшего, они специально подбирали склоны с нетронутым снегом для занятия фрирайдом, понимая, что это запрещенные для катания места.

При этом ранее департаментом по чрезвычайным ситуациям города Алма-Аты была распространена информация об угрозе схода снежных лавин с рекомендацией не выходить на крутые заснеженные склоны.

Укомплектованные кинологами спасатели нашли и извлекли из-под снега тело гражданина РФ, а врачи скорой медицинской помощи, входившие в состав поисковой группы, после надлежащих реанимационных действий констатировали его смерть.