Комитет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) по этике рекомендовал пожизненно отстранить экс-президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентина Балахничева по подозрению в вымогательстве Комитет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) по этике рекомендовал пожизненно отстранить экс-президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентина Балахничева по подозрению в вымогательстве
 
 
 
Комитет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) по этике рекомендовал пожизненно отстранить экс-президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентина Балахничева по подозрению в вымогательстве
© РИА Новости / Александр Вильф
 
 
 
Комитет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) по этике рекомендовал пожизненно отстранить экс-президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентина Балахничева по подозрению в вымогательстве
© РИА Новости / Александр Вильф

Комитет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) по этике рекомендовал пожизненно отстранить экс-президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентина Балахничева по подозрению в вымогательстве, экс-старший тренер сборной России по группе выносливости Алексей Мельников также будет отстранен пожизненно, сообщается на официальном сайте IAAF.

Комитет по этике также рекомендовал наложить на Балахничева штраф в размере 25 тысяч долларов, на Мельникова - в размере 15 тысяч. Рекомендации вступили в силу немедленно.

В декабре 2014 года немецкий телеканал ARD выпустил в эфир документальный фильм, в котором его автор рассказал о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами. В фильме приводятся свидетельства того, что многократная победительница международных марафонов Лилия Шобухова, уличенная в употреблении допинга, заплатила 450 тысяч евро руководству ВФЛА, чтобы ее допустили до участия в Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. Муж и тренер спортсменки Игорь Шобухов утверждает, что Мельников и Балахничев участвовали в вымогательстве денег.

Балахничев покинул пост президента ВФЛА в феврале 2015 года на фоне допинг-скандала в российской легкой атлетике.

Комитет по этике IAAF также пожизненно отстранил сына экс-главы IAAF Папу Массату Диака, занимавшего пост консультанта организации, а бывший глава антидопингового департамента IAAF Габриэль Долле отстранен на пять лет. Диак также оштрафован на 25 тысяч долларов.

Балахничев: Это совершенно политизированное и заказное решение

Валентин Балахничев назвал решение комитета по этике IAAF о его наказании политизированным, заявив, что не согласен с ним.

"В решении много противоречий. Я совершенно не согласен с этим решением. Оно совершенно немотивировано, носит чисто политический характер, направленный в данной ситуации против гражданина РФ, - добавил он. - Я сам уже отстранился от легкой атлетики. Для меня это отстранение мало что означает в моей жизни", - заявил Балахничев агентству "Р-Спорт".

По словам Балахничева, IAAF не приняла приведенные им и адвокатом доводы.

"Более того, странно, что в тех документах, которые мы получили, комитет, с одной стороны, признает факты, приведенные нами, а с другой стороны, делает совершенно противоположные выводы. Я предполагаю, что это совершенно политизированное и заказное решение, о чем я предупреждал комитет, когда они заслушивали меня в течение многих-многих часов. Сам факт публикации решения в главный христианский праздник говорит о том, что это сделано не просто так, а с умыслом. Никакой нормальный человек не может представить, что 25 декабря будет опубликована негативная информация о деятельности их политиков", - подчеркнул Балахничев.

Мутко: Решение ожидаемое, смысла в апелляции нет

Решение об отстранении Балахничева ожидаемо, смысла в апелляции нет, заявил агентству "Р-Спорт" министр спорта РФ Виталий Мутко.

"Это мы предполагали. Мне сложно давать оценку, это их устав. Пожизненно отстранять стало модным, но на самом деле так говорить - "пожизненно" - нельзя. Это спорный вопрос. В целом это ожидаемое решение. Валентин Балахничев уже не глава ВФЛА, по сути это решение комиссии ни на что не влияет. Смысл апелляции в CAS? Сейчас будет восстановление имиджа с их стороны. А для этого нужно побольше наказаний, побольше крайних в таких странах, как Россия", - добавил Мутко.