Кандидат в сборную России по футболу в феврале получит гражданство РФ
 
 
 
Кандидат в сборную России по футболу в феврале получит гражданство РФ
Global Look Press

Полузащитник "Шальке" Роман Нойштедтер надеется в феврале получить российское гражданство. Об этом ТАСС сообщил руководитель пресс-службы клуба из Гельзенкирхена Томас Шпигель.

В декабре 27-летний Нойштедтер посетил Москву, после чего в СМИ появилась информация, что футболист ездил в столицу России для решения вопросов по получению гражданства РФ.

"Я могу подтвердить, что Роман Нойштедтер планирует получить российское гражданство. Его попросил сделать это Российский футбольный союз, поэтому несколько недель назад он посетил Москву. Нойштедтер надеется получить гражданство России в течение следующего месяца и ждет этого момента с нетерпением", - сказал Шпигель.

Гражданство позволит 27-летнему защитнику в будущем году выступать за сборную России по футболу на чемпионате Европы. Ранее министр спорта Виталий Мутко, отвечая на вопрос о возможной натурализации футболистов, назвал именно его имя.

Отец Романа Петр Нойштедтер, игравший в чемпионате СССР за "Кайрат", "Днепр", "Спартак" (Владикавказ) и другие команды, после распада Советского Союза уехал с семьей в Германию, где продолжил карьеру футболиста. Сын унаследовал его любовь к футболу. Роман Нойштедтер, родившийся в 1988 году в Днепропетровске, свободно говорит по-русски. С 2012 года выступает за "Шальке", являясь игроком основного состава.

Он провел два матча за сборную Германии, но они были товарищескими и поэтому он не считается "заигранным" за немецкую сборную.