Несколько команд "Формулы-1" намерены создать параллельный чемпионат мира
 
 
 
Несколько команд "Формулы-1" намерены создать параллельный чемпионат мира
FOTA

Несколько команд "Формулы-1", которые находятся в конфликте с Международной автомобильной федерацией (FIA), намерены создать параллельный чемпионат мира. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на испанскую спортивную прессу.

"Формула-1" растекается", "FOTA (ассоциация конструкторов) думает о создании параллельного чемпионата", - с такими заголовками вышли статьи в испанских газетах АС и Marca, которые проявили пессимизм в исходе переговоров команд и руководства "Формулы-1".

Президент FIA Макс Мосли посоветовал на этой неделе недовольным командам "Формулы-1" организовать свой собственный чемпионат, если они будут диктовать ему свои условия. Между тем большинство "конюшен" надеются, что Мосли примет решение отменить положение, по которому потолок бюджета каждой команды в 2010 году - 45 млн евро. Такие команды как "Рено", "Феррари", БМВ или "Тойота", чей бюджет превышает установленные цифры, готовы создать свой чемпионат.

Ранее девять команд заявили о готовности покинуть "Формулу-1", если новые правила вступят в силу. Переговоры между FOTA и FIA зашли в тупик. Команды предложили план по сокращению расходов в течение трех лет, но Макс Мосли явно не собирается идти на компромисс.

Единственное на что согласился Мосли, это подача заявок на следующий сезон с дополнительными условиями, но пока не понятно, со всеми ли условиями будет согласна FIA. Команды должны подать заявку на участие в следующем сезоне до 12 июня, иначе они не смогут принять участие в чемпионате.

Как пишет АС, новый чемпионат мира соберет восемь команд, и есть уже трассы, заинтересованные в проведении гонок параллельной "Формуле-1" структуры. Это - Монако, испанский Херес, Индианаполис в США, британский Сильверстоун или Имола в Сан-Марино.

Газета отмечает, что известные пилоты, такие как испанец Фернандо Алонсо ("Рено"), чемпион мира британец Льюис Хэмилтон ("Макларен-Мерседес"), финн Кими Райконен ("Феррари") готовы поддержать эту идею.