"Спартак" подписал контракт с 45-летним "Доминатором"
 
 
 
"Спартак" подписал контракт с 45-летним "Доминатором"
Reuters

Легендарный чешский голкипер Доминик Гашек подписал контракт с московским хоккейным клубом "Спартак".

Соглашение сроком на один год было подписано в понедельник на пресс-конференции в Москве. После этого "Доминатору" вручили свитер с номером 39, сообщает РИА "Новости".

"Извините, сегодня не буду говорить по-русски, - сказал в приветственной речи 45-летний Гашек. - Учил его в школе. Возможно, осенью я буду уже говорить по-русски, но пока по-английски. Мне очень приятно перейти в "Спартак" - великий клуб, где играли великие игроки. Для меня это вызов, мне это очень интересно".

"Одна из наших задач на предстоящий сезон в Континентальной хоккейной лиге - войти в тройку призеров, - цитирует ИТАР-ТАСС заявление президента "Спартака" Вячеслава Старшинова. - Наши болельщики уже устали ждать, когда мы вернемся на пьедестал почета. Вратарь - это полкоманды, а Гашек, думаю, даже больше чем половина. Так что, надеюсь, на удачное выступление в этом сезоне".

Доминик Гашек является одним из лучших вратарей в истории Национальной хоккейной лиги. Помимо множества индивидуальных призов, в НХЛ он дважды выигрывал Кубок Стэнли, а в 1998 году привел сборную Чехии к победе на Олимпиаде в Нагано. Летом 2008 года он объявил о завершении карьеры, но спустя год ее возобновил. Последние два сезона Доминик Гашек провел в чемпионате своей родной страны, в клубе "Пардубице".