ФИФА не будет расследовать скандал вокруг Катара: тогда нужно браться за всех
 
 
 
ФИФА не будет расследовать скандал вокруг Катара: тогда нужно браться за всех
Global Look Press

Международная федерация футбола (ФИФА) не собирается начинать расследование в отношении заявки Катара, победившей в борьбе за право принять чемпионат мира по футболу 2022 года. При этом Зепп Блаттер, неделю назад в очередной раз подряд избранный на пост президента федерации, уточнил: если этический или кризисный комитеты ФИФА решат провести такое расследование, он не станет им мешать.

"Не понимаю, с чего вдруг мы должны возбуждать дело только потому, что кто-то что-то сказал в адрес Катара, - цитирует Блаттера телерадиокорпорация ВВС. - Тогда нам нужно браться за всех. Если у комитетов есть ощущение, что они должны что-то сделать, то пусть принимают соответствующие решения".

Отметим, что в категорию "всех заявок", о которой упомянул глава ФИФА, попадает и российская. На тех же выборах в Цюрихе наша страна одержала уверенную победу в борьбе за ЧМ-2018.

Законность успеха Катара поставил под сомнение скандальный e-mail, который предал огласке временно отстраненный от исполнения обязанностей в связи с подозрениями в коррупции вице-президент ФИФА Джек Уорнер. В письме генсек ФИФА Жером Вальке выразил недоумение, неужели бывший конкурент Блаттера в борьбе за президентство Мохаммед бин Хаммам "думал, что может купить ФИФА, как катарцы купили ЧМ-2022".

Впоследствии Вальке уточнил, что использовал слово "купить" в переносном смысле - в отношении финансовых возможностей катарской заявки. Он не имел в виду незаконные действия заявочного комитета небольшой страны в Персидском заливе, которую скептики упрекают в отсутствии футбольной истории и инфраструктуры.

В качестве ответа на недавние коррупционные скандалы в структуре ФИФА появилось новое подразделение - кризисный комитет. Среди персон, которых предлагают на должность председателя комитета, известнейший тенор Пласидо Доминго, бывший государственный секретарь США Генри Киссинджер и легенда голландского футбола Йохан Кройф.

"Эти господа - в большей или меньшей степени советники, - пояснил по этому поводу Зепп Блаттер. - И еще они будут своего рода советом мудрецов, и это не понравится моему исполнительному комитету, потому что он думает, что он и есть совет мудрецов".