В решающем матче Открытого чемпионат Франции по теннису Мария Шарапова в трех сетах переиграла Симону Халеп из Румынии, управившись с соперницей за три часа Стартовый сет Халеп начала уверенно и повела со счетом 2:0, однако потом Шарапова умудрилась взяла пять геймов подряд

В решающем матче Открытого чемпионат Франции по теннису Мария Шарапова в трех сетах переиграла Симону Халеп из Румынии, управившись с соперницей за три часа

Стартовый сет Халеп начала уверенно и повела со счетом 2:0, однако потом Шарапова умудрилась взяла пять геймов подряд

Шарапова в концовке матча действовала безупречно, выиграв восемь мячей подряд - 6:4

В решающем матче Открытого чемпионата Франции по теннису Мария Шарапова в трех сетах переиграла Симону Халеп из Румынии, управившись с соперницей за три часа.

Для Шараповой это уже вторая победа на грунтовых кортах "Ролан Гаррос", ранее она праздновала успех в Париже в 2012 году.

Стартовый сет Халеп начала уверенно и повела со счетом 2:0, однако потом Шарапова умудрилась взяла пять геймов подряд. В концовке партии Симона все-таки навязала борьбу, однако для спасения сета этого оказалось недостаточно - 6:4.

Вторую партию увереннее начала Шарапова (2:0), но развить успех россиянке не удалось: румынка выровняла положение, а затем на тай-брейке склонила чашу весов в свою строну - 7:6 (7:5).

В заключительном сете при счете 1:2 у Марии серьезно "подвисала" подача, но она сумела взять ее, а затем вышла вперед - 4:2. Симона благодаря невероятным усилиям восстановила равенство - 4:4, но на большее сил у румынки не хватило. Шарапова в концовке матча действовала безупречно, выиграв восемь мячей подряд - 6:4.

"Это самый сложный финал турнира "Большого шлема", который я играла, - сказала Шарапова после матча. - Хочу выразить слова благодарности Симоне, она играла отлично. Я не могу поверить, что я это сделала. Если бы мне несколько лет назад сказали, что я выиграю "Ролан Гаррос", я бы не поверила. А сейчас я уже выиграла здесь во второй раз. Я слышала, что здесь много румынских болельщиков. Спасибо им большое, они придали мне энергии".

В 2009-м году 17-летняя Халеп являлась обладательницей бюста шестого размера и "таскала" за собой по корту 12 килограммов "лишнего" веса. В том же сезоне Симона, несмотря на протесты фанатов, все-таки уменьшила грудь, а после заявила, что с таким "роскошным верхом" ее не воспринимали как теннисистку.

К слову, четыре недели назад Шарапова и Халеп играли в решающем матче мадридского турнира, в котором Мария оказалась сильнее, победив в трех сетах.