Михаэль Шумахер выигрывает первую гонку сезона Напомним, что это 71-я победа немца на формулических "Гран-при". "Мне никому и ничего не надо доказывать потому, что я лучший гонщик. Однако мне нравится бороться на трассе. Я хочу получать удовольствие от жизни и делаю это как могу", сказал после гонки М
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаэль Шумахер выигрывает первую гонку сезона
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что это 71-я победа немца на формулических "Гран-при". "Мне никому и ничего не надо доказывать потому, что я лучший гонщик. Однако мне нравится бороться на трассе. Я хочу получать удовольствие от жизни и делаю это как могу", сказал после гонки М
AP Photo/Steve Holland
 
 
 
На третьем месте по итогам гонки оказался молодой испанец из "Рено" Фернандо Алонсо. Он отстал от парочки победителей на 34,6 секунды
AP Photo/Tony Feder

Действующий победитель чемпионата "Формулы-1" Михаэль Шумахер выиграл первый "Гран-при" нового сезона. Более того, его "Феррари" сделал неплохую заявку и на победу в Кубке Конструкторов. Это стало ясно после того, как первые два места на подиуме заняли пилоты итальянской команды.

Последний такой финиш у "Феррари" был в Японии образца 2002 года. Напомним, что это 71-я победа немца на формулических "Гран-при". "Мне никому и ничего не надо доказывать потому, что я лучший гонщик. Однако мне нравится бороться на трассе. Я хочу получать удовольствие от жизни и делаю это как могу", сказал после гонки Михаэль. Кроме этого он поблагодарил бригаду техников за то, что машина слушалась его беспрекословно в течении всего уик-энда. По мнению "Шумми" домой он может приехать, лидируя очко-два.

На третьем месте по итогам гонки оказался молодой испанец из "Рено" Фернандо Алонсо. Он отстал от парочки победителей на 34,6 секунды. После гонки Алонсо находился в состоянии прострации. "Я нахожусь на дороге в никуда. У меня слишком слабая машина, чтобы даже соперничать с "Феррари", но она и настолько сильная, что другие меня не догонят", отметил Алонсо.

Младший брат Михаэля, Ральф Шумахер, выступающий за "Уильямс", финишировал четвертым, перегнав товарища по команде Хуана-Пабло Монтойю и Дженсона Баттоона из БАРа. И, наконец, в очковую зону по итогам гонки попали Ярно Трулли и Дэвид Култхард, который, кстати, выиграл австралийский этап в прошлом году.

Практически все соперники были обогнаны "Красной командой" на круг, что заставляет задуматься о возвращении времен, когда "Формулой" правил "Феррари". В прошлом году, чтобы такого не повторялось, руководство FIA даже изменило правила соревнований, но в нынешнем сезоне все вновь приходит на круги своя.

Впрочем, Шумахер не согласен с этим. "Я думаю, если бы FIA не вводила дополнительные нововведения в правила, то в прошлом сезоне было бы все точно также, как и случилось", сказал немец.

Кими Райкконен на первом "Гран-при" сезона сошел с трассы. Напомним, что второй призер прошлого года плохо провел квалификацию и к тому времени, как у него возникли технические неполадки, он находился на 12-й позиции. "Мы ожидали, что финишируем в десятке, и очень разочаровались сегодняшним результатом. Однако это не значит, что "Макларен" откажется от борьбы. Мы еще попортим кровь лидерам", сказал после этапа Райкконен.