Саку Койву
 
 
 
Саку Койву
Архив НТВ.ru

Капитану клуба НХЛ "Монреаль Канадиенс" предстоит пройти интенсивный курс химиотерапии, об операции пока речь не идет. Об этом было объявлено сегодня на специальной пресс-конференции в Montreal General Hospital, созванной по случаю окончания обследования Койву. Напомним, что 26-летний форвард накануне был госпитализирован - практически сразу после того, как вернулся из Финляндии. Койву жаловался на боли в животе и рвоту. Предположение о том, что боли вызывает аппендицит, отпало после того, как в результате проведенного исследования были обнаружены раковые клетки.

Врачи пока воздерживаются от оценки шансов на выздоровление хоккеиста, однако в один голос утверждают, что этот сезон Койву пропустит. Под вопросом и вся его дальнейшая спортивная карьера. Брайан Саваж, одноклубник и просто хороший друг финского хоккеиста, посетил недавно своего капитана и поделился с Montreal Gazette своими впечатлениями: "Он чувствует себя плохо √ бледный как призрак и почти не разговаривает. Это выглядит довольно страшно".

Напомним, что за Саку давно закрепилась репутация одного из самых невезучих игроков лиги. Миниатюрного финна постоянно преследуют травмы, из-за которых он пропускает едва ли не больше матчей, чем играет. Так, в прошлом сезоне он принял участие в 54 матчах регулярного чемпионата, забив в них 17 голов и сделав 30 передач. В общей сложности за шесть сезонов в "Монреале" он провел лишь 344 игры, в которых набрал 270 очков за результативность (85+185).