Питерское метро переведут на круглосуточный режим ради болельщиков "Зенита"
 
 
 
Питерское метро переведут на круглосуточный режим ради болельщиков "Зенита"
Global Look Press

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поручил обеспечить продление работы городского общественного транспорта в ночь с 23 на 24 апреля после ответного матча 1/4 финала Лиги Европы "Зенит" - "Севилья", сообщает официальный сайт администрации Санкт-Петербурга.

Метрополитен будет работать в круглосуточном режиме без ночного перерыва по отдельному графику с учетом пассажиропотока. Кроме того, автобусные маршруты, обеспечивающие подвоз жителей от станций метрополитена до спальных районов города, будут функционировать до 4 часов утра.

Для работы в увеличенную ночную смену потребуется изменение графиков движения поездов метрополитена и графиков оборота подвижного состава, отмена выходных дней и изменения запланированных смен у локомотивных бригад. Продление работы транспорта обойдется городскому бюджету не дороже 6 млн рублей.

"У нас есть опыт организации ночной работы общественного транспорта в новогодние и рождественские праздники, и в этот раз без ночного перерыва, по отдельной схеме будет работать метрополитен, а также наземный городской пассажирский транспорт. Тем самым каждый болельщик, каждый зритель нашего города, который ждет этого матча, сможет с комфортом добраться домой", - сообщил вице-губернатор Игорь Албин.

Матч 1/4 финала Лиги Европы между командами "Зенит" и "Севилья" на стадионе "Петровский" начнется 23 апреля в 22:00 по московскому времени. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отказался учитывать разницу московского и среднеевропейского времени и переносить время начала матча.

Согласно регламенту турнира, по окончании основного времени матча может быть назначено дополнительное время и серия пенальти. В этом случае фактическое окончание игры может наступить около 01:00 24 апреля. Таким образом, болельщики, возвращаясь с матча, могут попасть в затруднительную ситуацию: общественный транспорт Санкт-Петербурга в стандартном режиме в это время уже не работает.