Истребитель F-16 Вертолет Blackhawk
 
 
 
Истребитель F-16
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вертолет Blackhawk
Архив NTVRU.com

Во время зимних Олимпийских игр в связи с угрозой терроризма все воздушное пространство в радиусе 160 км вокург Солт-Лейк-Сити объявлено властями строго запретной для полетов зоной, передает РИА "Новости".

По данным оргкомитета Олимпиады, в течение 17 дней игр в воздушном пространстве вокруг Солт-Лейк-Сити запрещено появляться любым летающим аппаратам, включая воздушные шары и даже радиоуправляемые модели самолетов.

Охрану воздушного пространства над Солт-Лейк-Сити во время Олимпиады будут нести истребители "Ф-16", вертолеты "Блэк хок" и летающие радары "АВАКС".

Для обеспечения безопасности спортсменов, болельщиков и гостей игр в Солт-Лейк-Сити направлены 5 тыс 100 военнослужащих вооруженных сил США, 7 тыс сотрудников американских правоохранительных органов, а также 2 тыс 100 пожарных и спасателей. Кроме того, городские власти наняли на время Олимпиады 6 тыс частных охранников и телохранителей.

В Солт-Лейк-Сити службами безопасности используются новейшие технологии. Так, все канализационные люки на улицах города подключены к единой сети опто-волоконной связи, позволяющей из единого командного центра контролировать их положение в реальном времени. В Солт-Лейк-Сити установлены также 400 видеокамер с дистанционным управлением, которые будут вести круглосуточное наблюдение, в том числе с использованием компьютерных технологий автоматического распознавания лиц.

В городе установлены автономные датчики, определяющие присутствие в воздухе опасных биологических или бактериологических примесей. Для контроля за передвижением спортсменов и национальных делегаций будет применяться аппаратура, использующая сигналы стационарных космических спутников.