Сергей Иванов призвал не отправлять россиян на чемпионат мира по баскетболу
 
 
 
Сергей Иванов призвал не отправлять россиян на чемпионат мира по баскетболу
Global Look Press

Президент Единой лиги ВТБ, руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов не считает целесообразным покупку мужской сборной России по баскетболу wild card на чемпионат мира 2014 года, передает "Интерфакс". По его мнению, полмиллиона евро лучше потратить на развитие молодежного баскетбола.

На сентябрьском чемпионате Европы национальная команда под руководством Василия Карасева одержала лишь одну победу в пяти матчах, не вышла из 1-го группового турнира и не пробилась на мировое первенство, которое пройдет в следующем году в Испании.

На данный момент известны 20 из 24 участников турнира, а оставшиеся вакансии займут обладатели спецприглашений Международной федерации баскетбола (FIBA), которые будут названы в конце ноября. При этом каждая wild card обойдется национальным федерациям в сумму порядка 500 тысяч евро.

"В команде идет смена поколений - это всем уже давно понятно, - отметил Иванов. - И лучше эти средства, эту половину миллионов евро, направить на развитие системы: на тренеров, на детcко-юношеский баскетбол, на те корни, без которых успехи и победы невозможны".

Федерации баскетбола Италии и Финляндии уже заявили о готовности заплатить FIBA за wild card на ЧМ-2014 полмиллиона евро. Кроме них, на wild card претендуют Турция, Бразилия, Китай, Россия и Греция.

Однако федерация вряд ли предоставит wild card сразу трем представителям Европы. Вероятно, два из четырех "пропусков" отойдут другим континентам, так как отбор на ЧЕ-2013 не преодолели Китай с его громадным телевизионным рынком и Бразилия - единственная помимо США страна, участвовавшая во всех предыдущих ЧМ.