Лучший российский голкипер в истории НХЛ Николай Хабибулин из "Чикаго Блэкхокс" в национальную сборную на чемпионат мира не приедет
 
 
 
Лучший российский голкипер в истории НХЛ Николай Хабибулин из "Чикаго Блэкхокс" в национальную сборную на чемпионат мира не приедет
www.dailyherald.com

Лучший российский голкипер в истории НХЛ Николай Хабибулин из "Чикаго Блэкхокс" не выступит в составе национальной сборной на чемпионате мира по хоккею, который стартует 2 мая в Канаде.

В ближайшее время он намерен заниматься личными делами, а также залечивать хроническую травму спины, из-за чего в течение этого времени его в Северной Америке не будет. Об этом сообщает газета "Спорт-Экспресс" со ссылкой на североамериканский источник.

Хабибулин знает о том, что его кандидатурой интересовался главный тренер сборной России Вячеслав Быков, однако тот позвонил вратарю в день очередного матча регулярного чемпионата НХЛ, поэтому разговор не состоялся.

Не появится в рамке наших ворот и основной голкипер "Финикса" Илья Брызгалов, чей положительный ответ на вызов в сборную уже афишировал главный тренер Вячеслав Быков. Как и "Чикаго", "Койоты" не пробились в плей-офф НХЛ, и сезон для них уже закончен.

"Очень хотел приехать на чемпионат мира, но изменились обстоятельства, которые требуют моего пребывания в Калифорнии до конца мая, - заявил Илья. - Не могу отлучиться, потому что нужно закончить здесь очень важные дела. Конечно, болельщики не поймут, скажут: "Наплевал на Россию" и все такое. Но на самом деле я просто не могу ехать, не закончив эти дела".

Учитывая, что третий российский голкипер в НХЛ Евгений Набоков защищает цвета "Сан-Хосе", считающегося одним из фаворитов плей-офф, то у наставника сборной России Вячеслава Быкова не остается другого выбора, кроме как сделать ставку на вратарей из отечественного чемпионата. Наиболее предпочтительными выглядят шансы финалистов плей-офф - Александра Еременко ("Салават Юлаев") и 19-летнего Семена Варламова ("Локомотив").