Скандал вокруг торпедовских болельщиков привлек внимание ФИФА
 
 
 
Скандал вокруг торпедовских болельщиков привлек внимание ФИФА
Russian Look

Российскому футбольному союзу (РФС) предстоит проделать еще много работы после скандала вокруг проблемных матчей московского "Торпедо" в чемпионате России, заявил президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер.

Накануне КДК РФС наказал торпедовцев двумя домашними играми без зрителей и закрытием секторов на трех гостевых играх за демонстрацию болельщиками команды нацистской символики и драку на выездном матче 21-го тура чемпионата России против тульского "Арсенала".

В марте КДК уже наказывал "Торпедо" двумя матчами без зрителей за расистские выкрики в адрес Халка, после чего президент РФС Николай Толстых объявил о введении должности инспектора по антирасизму.

"Читал, что "Торпедо" попало под санкции за дискриминационное поведение болельщиков. РФС предстоит много работы. Рад видеть, что РФС назначил инспектора по борьбе с расизмом. Санкции должны применяться, но в равной степени важна и образовательная политика", - написал Блаттер в своем микроблоге в Twitter.

По мнению почетного президента РФС Вячеслава Колоскова, особое внимание Блаттера привлекла именно нацистская символика, которую использовали болельщики "Торпедо".

"Знаю, что на матче была нацистская, фашистская символика, об этом говорилось и на вчерашнем заседании КДК. Именно это привлекло особое внимание Блаттера. Насилие, которое осуждается, - явление широкое, оно присуще не только российскому футболу, баннеры везде есть. Фашизм и расизм - это две вещи, за которыми очень внимательно следят ФИФА и УЕФА", - заявил Колосков агентству "Р-Спорт".

Организация "Футбол против расизма в Европе" (FARE) в конце февраля опубликовала отчет о проблемах расизма и ксенофобии в российском футболе, в котором описываются 200 случаев дискриминационного поведения болельщиков. Напомним, что в 2018 году РФ предстоит принять чемпионат мира по футболу.