Баскетбольный клуб "Химки" заключил контракт с итальянским тренером
 
 
 
Баскетбольный клуб "Химки" заключил контракт с итальянским тренером
Архив NEWSru.com

Баскетбольный клуб "Химки" и известный итальянский тренер Серджио Скариоло заключили соглашение о сотрудничестве, рассчитанное на два с половиной года, сообщает в понедельник официальный сайт подмосковного клуба.

Скариоло, который выигрывал чемпионаты Италии и Испании и признавался лучшим тренером обеих стран, сменил на посту наставника "Химок" литовца Кестутиса Кемзуру. К своим обязанностям 47-летний итальянец приступит, скорее всего, на этой неделе, но к ближайшему матчу с турецким "Бешикташем" в Кубке Европы команду будет готовить нынешний штаб во главе с Олегом Мелещенко.

"Скариоло - высококлассный и опытный специалист. Когда он начинал карьеру тренера, ему не было и 20 лет. Серджио работал в сильнейших европейских лигах - итальянской и испанской, выиграл со своими командами много наград, получил он немало и личных титулов, - отметил генеральный директор "Химок" Виктор Бычков. - Мы надеемся на то, что Скариоло сможет быстро наладить контакт с ребятами и добиться успехов".

Как отмечает РИА "Новости", в прошлом сезоне Кемзура привел "Химки" к высшим достижениям в истории клуба, выиграв Кубок России и серебро национального чемпионата. В сезоне 2008/09 команда поставила перед собой еще более серьезные задачи, в числе которых значится победа в чемпионате России. Для достижения этой цели подмосковный клуб сделал ряд громких приобретений в межсезонье - так, в Химки переехали из НБА олимпийский чемпион Карлос Дельфино и чемпион мира Хорхе Гарбахоса.

Однако уже на старте сезона "Химки" постигла серьезная неудача - поражение в четвертьфинале Кубка России от люберецкого "Триумфа". Уже после отставки Кемзуры команда с разницей в 19 очков проиграла в чемпионате России принципиальный матч столичному ЦСКА, который состоялся в минувшую субботу в Химках.