Кубок Африки разыграют сборные Египта и Камеруна
 
 
 
Кубок Африки разыграют сборные Египта и Камеруна
Архив NEWSru.com

В финале Кубка Африканских наций по футболу в нынешнем его розыгрыше титул чемпион континента разыграют команды Египта и Камеруна.

Египтяне, являющиеся действующими обладателями этого почетного трофея, в полуфинале разгромили команду из Кот-д’Ивуара со счетом 4:1. Дублем отметился нападающий Амир Заки. До полуфинала ивуарийцы выиграли все матчи, пропустив до встречи с "Фараонами" только один гол.

Камерун с минимальным счетом переиграл хозяев соревнований - команду Ганы. "Черные звезды", выиграв на турнире четыре матча, также считались фаворитами, но подошли к игре с солидными кадровыми потерями и в итоге им пришлось расстаться с надеждами на титул.

Матч за третье место Гана - Кот-д'Ивуар состоится 9 февраля, а днем позже пройдет финал Египет - Камерун. Претенденты на титул уже встречались на этом турнире на более ранней его стадии, и Камерун проиграл со счетом 2:4. Если "Фараоны" вновь одержат победу, то станут шестикратными обладателями Кубка Африки.

Кубок Африканских наций - главное международное футбольное соревнование, проходящее под эгидой Африканской футбольной федерации (КАФ). Оно проводится раз в два года и является аналогом чемпионата Европы для стран Африки. Первый турнир состоялся в 1957 году, и сначала число участников было невелико, но постепенно он охватил весь Черный континент.