Катар тратит на подготовку к мундиалю 500 млн долларов в неделю
 
 
 
Катар тратит на подготовку к мундиалю 500 млн долларов в неделю
Global Look Press

Власти Катара тратят примерно 500 млн долларов в неделю на строительство основных объектов для проведения чемпионата мира по футболу 2022 года. Об этом сообщает британская газета The Guardian со ссылкой на заявление министра финансов страны Али Шарифа аль Эмади.

"Мы тратим сумму, близкую к 500 млн долларов в неделю, на основные проекты. И так продолжится следующие три или четыре года, чтобы мы смогли по-настоящему подготовить страну к 2022 году", - цитирует катарского казначея ТАСС.

По подсчетам министра, в целом на подготовку к проведению турнира будет потрачено около 200 млрд долларов. Речь идет не только о строительстве стадионов, но также о прокладке новых автомобильных и железных дорог, возведении аэропортов, больниц и морских портов.

Для сравнения, бюджет ближайшего мундиаля, который в 2018 году примет Россия, составит примерно 10 млрд долларов (638 млрд рублей).

"Мы хотим все сделать заранее, чтобы не подкрашивать стены в последний момент", - объяснил ближневосточный министр.

Шариф аль Эмади также пояснил, что страна может себе позволить подобные траты, так как накопила достаточно средств в период роста цен на нефть и газ.

Мировое первенство 2022 года пройдет с 21 ноября по 18 декабря в семи городах Катара - Дохе, Лусаиле, Аль-Вакре, Аль-Хоре, Аль-Райане, Умм-Салале и Мадинат-аш-Шамале.