В Эстонии стартовал этап Кубка мира по лыжным гонкам

Эстонский лыжник, олимпийский чемпион Андрус Веэрпалу уверенно выиграл гонку классическим стилем на 15 километров в рамках этапа розыгрыша Кубка мира в Отепя. Его преимущество над ближайшими соперниками составило почти минуту, сообщает РИА "Новости".

Второе место досталось норвежцу Фруде Эстилю, который проиграл Веэрпалу 42,3 секунды, а третьим дистанцию закончил эстонский лыжник Яак Маэ. Лидер Кубка мира в общем зачете немец Аксель Тайхман занял лишь пятое место.

Победителя и призеров гонки поздравил присутствовавший на соревнованиях президент Эстонии Арнольд Рюйтель. В воскресенье лыжники стартуют в спринте.

На дистанции 10 километров классическим стилем среди женщин победу одержала лидер общего зачета норвежка Марит Бьорген. Это 16 победа Бьорген на этапах Кубка мира. Второе место заняла норвежка Хильде Педерсен, проигравшая Бьорген 10,5 секунд, на третьем месте - чешка Катерина Нойманова, отставшая от лидера на 29 секунд.

Лучшей из эстонских лыжниц была Кристина Шмигун, занявшая шестое место. В воскресенье женщины выйдут на старт в спринте.

Главной проблемой для организаторов этапа в Отепя, как и в прежние годы, остается погода. Однажды соревнования Кубка мира в Эстонии уже были отменены, так как оттепель не позволила проводить их даже на искусственном снеге. Метеорологи обещают на этой неделе переменчивую погоду с плюсовой температурой, но лыжням это не угрожает.