Мария Шарапова горда тем, что первой из россиянок выиграла Уимблдонский теннисный турнир, однако времени для поездки на родину пока найти не может. Об этом сообщил ее официальный представитель Поездка в Россию, впрочем, не исключается. "Эта победа изменила многое, в том числе планы Марии, - отметил ее представитель. - Сейчас мы занимаемся их пересмотром на ближайшие две недели. Так что посмотрим"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мария Шарапова горда тем, что первой из россиянок выиграла Уимблдонский теннисный турнир, однако времени для поездки на родину пока найти не может. Об этом сообщил ее официальный представитель
Архив NEWSru.com
 
 
 
Поездка в Россию, впрочем, не исключается. "Эта победа изменила многое, в том числе планы Марии, - отметил ее представитель. - Сейчас мы занимаемся их пересмотром на ближайшие две недели. Так что посмотрим"
AP Photo/Anja Niedringhaus
 
 
 
Сейчас, по его словам, стратегическая задача 17-летней россиянки - подготовка к Открытому чемпионату США по теннису, который начинается в Нью-Йорке в конце августа
AP Photo/Jytte Nielsen
 
 
 
В Нью-Йорке Шарапова выступила в ряде телепередач, рассказав американцам о себе и своем пути в спорте. Как явствовало из слов Айзенбада, времени у нее едва хватает на появления перед телекамерами
mariaworld.net
 
 
 
Пожалуй, больше других повезло репортерам в Нью-Хейвене, куда Мария без лишней помпы съездила, чтобы "отдать должок". Три недели назад, считаясь еще просто юной теннисисткой с немалыми задатками, она пообещала участвовать благотворительном теннисном высту
AP Photo/ Michelle McLoughlin

Мария Шарапова горда тем, что первой из россиянок выиграла Уимблдонский теннисный турнир, однако времени для поездки на родину пока найти не может. Об этом сообщил ее официальный представитель Макс Айзенбад.

"У нас еще не было таких планов, - отметил он в среду в интервью ИТАР-ТАСС. - Сейчас Мария находится в Нью-Йорке, но вскоре уедет отсюда. А ее дальнейший маршрут мы, к сожалению, раскрыть не можем".

Поездка в Россию, впрочем, не исключается. "Эта победа изменила многое, в том числе планы Марии, - отметил ее представитель. - Сейчас мы занимаемся их пересмотром на ближайшие две недели. Так что посмотрим".

Сейчас, по его словам, стратегическая задача 17-летней россиянки - подготовка к Открытому чемпионату США по теннису, который начинается в Нью-Йорке в конце августа. "До тех пор она сыграет в нескольких менее значительных турнирах, - отметил Айзенбад. - Ей вообще предстоит много играть и тренироваться".

Макс Айзенбад - сотрудник глобальной корпорации International Management Group (IMG), которая опекает целый ряд спортивных звезд, в том числе из России. Сейчас, по его свидетельству, на девушку, которая является клиентом IMG с 9-летнего возраста, обрушивают коммерческие предложения буквально сотни компаний. В число счастливчиков, насколько известно, попали компания по производству спортивной одежды и обуви, а также фирма, выпускающая теннисные ракетки. Среди журналов мод, охотящихся за молодой знаменитостью, в лидеры выбился Vogue, обещающий в выходящем ныне августовском номере девять страниц с ее фотографиями.

На этом фоне неизбежны сравнения с другой российской теннисисткой-блондинкой - Анной Курниковой, добившейся всемирного успеха, если и не на теннисном корте, то во всяком случае в рекламном деле. "Люди всегда проводили это сравнение и называли меня новой Анной, - отметила Мария Шарапова, общаясь с американскими репортерами. - После победы на Уимблдоне мне не хотелось бы комментировать эти сравнения". Кстати, сама Анна, выступая в эфире телекомпании ABC, заявила, что очень рада победе своей соотечественницы, отметив ее "сильную" и "молодую" игру.

В Нью-Йорке Шарапова выступила в ряде телепередач, рассказав американцам о себе и своем пути в спорте. Как явствовало из слов Айзенбада, времени у нее едва хватает на появления перед телекамерами, а потому другим журналистам, добивающимся интервью, придется подождать до лучших времен.

Пожалуй, больше других повезло репортерам в Нью-Хейвене, куда Мария без лишней помпы съездила, чтобы "отдать должок". Три недели назад, считаясь еще просто юной теннисисткой с немалыми задатками, она пообещала участвовать благотворительном теннисном выступлении, устраиваемом в местном летнем лагере отдыха. После Уимблдона статус и планы россиянки претерпели значительные изменения, однако обещание, данное Нью-Хейвену, она решила сдержать. Отметив, что, давая это обещание, она не предполагала всерьез, что выиграет Уимблдон, Мария сказала: "Тем не менее, я рада приехать сюда и поделиться с людьми своей радостью".

К сожалению, остается лишь гадать, когда россиянка намерена встретиться со своими поклонниками на родине, чтобы поделиться радостью и с ними.

Шарапова не будет представлять Россию в Афинах

Мария Шарапова не сможет принять участие в Олимпийских играх в Афинах. Об этом, по данным ИТАР-ТАСС, сообщила консультант Международной теннисной федерации (ITF) по вопросам борьбы с допингом и олимпийской программе Дебби Джеванс.

В олимпийском теннисном турнире могут принять участие только четыре спортсменки от страны, которые занимают в рейтинге наиболее высокие места. С учетом того, что в женском теннисе среди лучших сегодня много русских имен, а состав олимпийской команды был определен до Уимблдона, Шарапова не может выступать за Россию на Играх.

В составе команды - победительница "Ролан Гарроса" Анастасия Мыскина и частница финала того же турнира Елена Дементьева, Надежда Петрова и Светлана Кузнецова. Есть в сборной и запасная - Вера Звонарева, чей рейтинг при формировании состава команды был выше рейтинга Марии.

"Очень неприятно, что так получилось, - сказала Джеванс. - Но места заняты. А российская сборная и без Шараповой очень сильна".

Стоит отметить, что в нынешнем сезоне из-за плотного графика теннисистам пришлось выбирать между выступлением в Афинах и американским турниром серии Большого шлема - U.S. Open. Мария Шарапова сделала свой выбор в пользу последнего и усиленно готовится в Открытому чемпионату США.

.. и в Буэнос-Айресе

Не сыграет Мария и в матче 1/4 финала розыгрыша Кубка Федерации против команды Аргентины, который состоится 10-11 июля в Буэнос-Айресе. В состав российской команды, кроме победительницы Открытого чемпионата Франции Мыскиной, войдут также Светлана Кузнецова, Вера Звонарева и Елена Лиховцева.

По мнению наставника национальной теннисной сборной Шамиля Тарпищева, Шарапова за столь короткий срок не успеет адаптироваться к игре на другом покрытии.