Электронная петиция с требованием расформировать национальную сборную по футболу, опубликованная на сайте Change.org, набрала 200 тысяч подписей. Петиция была опубликована 21 июня, счетчик стал активно увеличиваться после того, как публикация об этом появилась на сайте агентства РИА "Новости".

Автор инициативы "Мы хотим гордиться, а не стыдиться" Артем Хасанов просит расформировать российскую команду "как не оправдавшую надежд" и набрать новый состав футболистов. Сэкономленные деньги он предлагает вложить в футбольные поля и потратить на развитие подрастающего поколения спортсменов.

На чемпионате Европы по футболу во Франции сборная России не смогла выйти из группы и заняла в ней последнее, четвертое, место. Россияне сыграли вничью с командой Англии (1:1), а затем проиграли словакам (1:2) и валлийцам (0:3), набрав на турнире одно очко.

В ночь на пятницу определились финалисты турнира: вторую путевку завоевала в противостоянии с немцами команда Франции. Ее соперником в главном матче турнира будет команда Португалии.

Утешительного матча за третье место регламентом турнира не предусмотрено.

Напомним, что победитель чемпионата Европы сыграет в Кубке конфедераций 2017 года, который состоится в России.