Голкипер Илья Брызгалов близок к переходу в "Филадельфию"
 
 
 
Голкипер Илья Брызгалов близок к переходу в "Филадельфию"
Reuters

Российский вратарь Илья Брызгалов, отыгравший почти четыре сезона за клуб НХЛ "Финикс Койотиз", за месяц до истечения контракта обменян в "Филадельфию". Взамен "летчики" отдали нападающего Мэтта Кларксона и право выбора в третьем раунде драфтовых торгов будущего года, сообщает официальный сайт НХЛ.

Формально Брызгалов еще не является игроком "Филадельфии", более того, он может вовсе им не стать. Клуб, за который уже выступает другой российский вратарь - Сергей Бобровский, получил лишь приоритетные права на переговоры о заключении контракта с Ильей.

Стороны должны договориться до 1 июля, иначе Брызгалов станет неограниченно свободным агентом и может быть подписан любой другой командой.

В прошлом году "летчики" уже пытались аналогичным образом заполучить еще одного отечественного стража ворот - Евгения Набокова, выменяв права на него у "Сан-Хосе". Но тогда игрок предпочел отправиться в КХЛ, и клуб сделал ставку на юного Бобровского.

30-летний Брызгалов - чемпион мира 2009 года в составе сборной России, выступает в НХЛ с 2001 года. Свою карьеру за океаном он начал в "Анахайме", с которым стал обладателем Кубка Стэнли, а затем перешел в "Финикс".

В минувшем регулярном чемпионате НХЛ россиянин принял участие в 68 играх, в семи из которых не пропускал шайб, и отражал в среднем 92,1% бросков. За год он по своему контракту получил 4,5 миллиона долларов.