Пермский "Урал-Грейт"
 
 
 
Пермский "Урал-Грейт"
Архив NTVRU.com

Матч начался с ошеломляющего спурта хозяев, передает официальный сайт "Урал-Грейта". Под восторженный рев трибун "Киндер" нокаутировал соперника "по полной программе" - каждая атака итальянцев заканчивалась удачным броском, а их знаменитая защита чемпиона Евролиги парализовала любые попытки "Урал-Грейта" протолкнуть мяч в кольцо. К исходу пятой минуты Андерсен, забивший при полном попустительстве растерявшегося Панова 10 очков подряд, сделал преимущество своей команды двузначным - (12:2). А к концу четверти после потери Дайнеко Аббио, перед матчем получивший из рук мэра Болоньи знак "Почетного гражданина города", довел разницу в счете и вовсе до неприличной величины "+21" - (31:10).

В перерыве "Урал-Грейт" немного пришел в себя, и во второй 10-минутке его оборона стала менее проходимой для хозяев площадки. За шесть с половиной минут "Киндер" лишь однажды поразил наше кольцо, в то время как Михайлов, Лиаделис и Боуи постепенно стали подбирать ключики к защите хозяев. Впрочем, после своевременного тайм-аута Этторе Мессина сумел перестроить атакующие порядки "Киндера", и ближе, чем "-14" пермяков не подпустили - (39:25).

После большого перерыва появилась надежда на чудо. Лиаделис, постоянно обостряя игру, результативно атаковал кольцо хозяев. В результате, к десятой минуте разрыв в счете сократился до "-7". В концовке пермяки имели шанс еще ближе подобраться к "Киндеру", но из-за ошибок в нападении воспользоваться им не смогли.

Почувствовав, что запахло "жареным", итальянцы сумели собраться и выиграть стартовый 3-минутный отрезок заключительной четверти со счетом 7:0. Ликвидировать вновь увеличившуюся разницу оказалось непосильной задачей для "Урал-Грейта". Максимум, на что хватило пермяков - это подобраться к сопернику на расстояние в 8 очков за 1.26 мин до финальной сирены (66:58). Но последовавший перехват Авлеева в копилку "Урал-Грейта" не пошел, а Джинобили и Ригодо поставили финальную точку в этой встрече - 72:61.

"Невозможно бороться на равных с "Киндером", когда нормально играют только двое - Боуи и Лиаделис, - заявил наставник пермяков Александр Белов. - А Панов, Дайнеко и в какой-то момент Карасев откровенно провалились. К сожалению, сегодня нам ничем не мог помочь Авлеев, который на тренировке во вторник получил серьезный ушиб в область грудной клетки и был вынужден играть с новокаиновой блокадой. После этого матча, надеюсь, наши игроки поняли, что выиграть можно и у чемпиона Европы. Не надо бояться противника! Против нас играют не супер-роботы, а обыкновенные люди со своими слабостями. Уверен, что дома мы обязательно дадим бой "Киндеру".

Ну а следующим соперником российской команды станет аутсайдер группы турецкий "Эфес Пилсен". Встреча пройдет 20 марта.

ЦСКА в своей группе занимает пока третью строчку. В среду армейцы в матче второго этапа принимали стамбульский "Улькер", единственный клуб, в прошлом сезоне дважды переигравший россиян в клубном чемпионате континента. На этот раз им удалось отыграться за прошлые поражения.