Джованни Трапаттони Роберто Баджо
 
 
 
Джованни Трапаттони
Архив NTVRU.com
 
 
 
Роберто Баджо
Архив NTVRU.com

Джованни Трапаттони назвал имена 23 футболистов, которых берет с собой на мировой футбольный форум в Японию и Корею. Сюрпризов в списке нет, все оглашенные поучаствовали в отборочном цикле и боролись за место в финале.

Несмотря на многочисленные протесты со стороны болельщиков, в команде не нашлось места самому популярному футболисту Роберто Баджо. 35-летний нападающий "Брешии", не так давно оправившийся от травмы колена, до самого конца надеялся, что Трапаттони все же доставит ему удовольствие в четвертый раз побывать на мировом форуме футбола. Однако тренер посчитал, что Роберто не сможет набрать привычную форму к началу чемпионата √ в прошедшее воскресенье форвард впервые с января провел на поле в составе своей команды все 90 минут.

Популярность Баджо настолько высока в Италии, что в поддержку его кандидатуры в состав сборной болельщики провели целый митинг у стен Итальянской федерации футбола. Митингующие пришли с плакатами, на которых пестрели надписи: "Для нас нет чемпионата без Баджо" или: "Италия без Баджо, как Франция без Зидана, Япония без Накаты, Бразилия без Роналдо, Англия без Оуэна, а Аргентина без Верона".

Вместе с Баджо за бортом остались Массимо Амброзини (Милан), Стефано Фьоре (Лацио) и Марко Ди Вайо (Парма). Еще два футболиста вынуждены кусать локти дома из-за травм √ в составе сборной не будет защитника "Ювентуса" Джанлуки Песотто и полузащитника "Милана" Деметрио Альбертини.

Возобновилась международная карьер Кристиана Пануччи, оборванная ранее из-за неудач, постигших его в английском "Челси" и французском "Монако". Удивление может вызвать лишь приглашение полузащитника "Фиорентины" Анджело ди Ливио.

Итак, на данный момент состав сборной Италии выглядит следующим образом:

Голкиперы: Джанлуиджи Буффон (Ювентус), Франческо Тольдо (Интер), Кристиан Абьятти (Милан).

Защитники: Фабио Каннаваро (Парма), Алессандро Неста (Лацио), Паоло Мальдини (Милан), Кристиан Пануччи (Рома), Марко Матерацци (Интер), Марко Юлиано (Ювентус), Франческо Коко ( Барселона).

Полущзащитники: Луиджи ди Бьяджо (Интер), Кристиано Дзанетти (Интер), Джанлука Дзамбротта (Ювентус), Геннаро Гаттузо (Милан), Анджело ди Ливио (Фиорентина), Дамиано Томаззи (Рома), Кристано Дони (Аталанта).

Нападающие: Марко Дельвеккио (Рома), Винченцо Монтелла (Рома), Франческо Тотти (Рома), Кристиан Вьери (Интер), Филиппо Индзаги (Милан), Алессандро Дель Пьеро (Ювентус).