Давид Налбандян

Аргентинец Давид Налбандян стал первым представителем своей страны за последние 13 лет, который добрался до финала римского турнира из серии Masters. В полуфинале аргентинец армянского происхождения взял верх над Альбертом Костой - 6:7, 6:1, 6:4. В финале Налбандян сыграет с соотечественником Косты - Карлосом Мойей.

Мойя выиграл полуфинальный матч у соотечественника Налбандяна - аргентинца Мариано Сабалетты со счетом - 6:3, 6:4. Отметим, что Сабалетта хотел исправить статистику, согласно которой он проигрывает Мойе уже в шестом из последних семи матчей. В первых геймах первой партии Сабалетта даже попытался навязать Мойе борьбу, но первый сет продолжался до шестого гейма, когда Мойя взял подачу соперника и выиграл остаток сета, постратив на всю партию лишь полчаса.

Последним кто выходил в финал римского турнира был Альберто Манчини, который в 1991 году проиграл испанцу Эмилио Санчесу. Именно Манчини был последним аргентинцем, который выигрывал турнир в столице Италии в 1989 году. Отметим, что Налбандян и Коста встречались всего один раз, и Налбандян выиграл этот матч, состоявшийся два года назад на турнире в Палермо.

В первом сете все решила подача. У кого она была, тот и пользовался преимуществом. Достаточно отметить, что против подающего игрока в этой партии было набрано всего 11 очков. В итоге все решили три двойных ошибки Налбандяна на тай-брейке. Помимо этого Давид грешил и невынужденными ошибками, которые и принесли победу победителю Открытого чемпионата Франции 2002 года.

Во втором сете Налбандян начал играть намного активнее и часто выходить к сетке. Это весьма помогло, и уже в шестом гейме финалист Уимблдона 2002 года мог выиграть сет всухую. Налбандян получил инициативу и в третьем сете именно он задавал тон даже на подаче соперника, выиграв 13 брейков. Решающее преимущество Налбандян обеспечил себе в девятом гейме. После того, как Давид выиграл гейм он без проблем отподавал на матч.