Американские студенты установили новый мировой рекорд по количеству зрителей на хоккейном матче
 
 
 
Американские студенты установили новый мировой рекорд по количеству зрителей на хоккейном матче
ESPN

В субботу за игрой двух университетских команд из штата Мичиган наблюдали 74 тысячи 554 болельщика. Предыдущий рекорд был установлен 5 марта 1957 года, когда на решающей игре московского чемпионата мира между сборными СССР и Швеции присутствовали 55 тысячи человек. Ввиду небывалого зрительского ажиотажа ту встречу специально перенесли из лужниковского Дворца спорта на Большую спортивную арену. После того, как в следующем десятилетии хоккей окончательно перебрался под крышу ледовых дворцов, казалось, лужниковскому рекорду суждена вечная жизнь.

Однако, как сообщает РИА "Новости", специально для побития достижения 45-летней давности студенческие команды "спартанцев" и "росомах" из Мичигана перенесли свое традиционное (уже 238-е по счету) дерби на футбольный стадион, в центре которого была помещена хоккейная коробка с холодильной установкой. Истратив 600 тысяч долларов на организацию матча, им удалось собрать полные трибуны и еще 2 тысячи дополнительных кресел, установленных прямо на футбольном поле. Символическое вбрасывание шайбы произвел живая легенда североамериканского хоккея Горди Хоу.

Сомнительно, впрочем, что новому рекорду обеспечена столь же долгая жизнь, как московскому. Представители штата Висконсин, побывавшие на игре, уже заявили о своей заинтересованности устроить аналогичное шоу. Футбольный стадион "Кэмп Рэндэлл" в Висконсине вмещает 76 тысяч 129 зрителей.