Очередной день Дакара упрочил лидерство "КамАЗ-Мастер"
 
 
 
Очередной день Дакара упрочил лидерство "КамАЗ-Мастер"
AP Photo

Российские экипажи Владимира Чагина и Фирдауса Кабирова, выступающие на грузовиках "КамАЗ", лидируют на престижных в мире авторалли "Дакар-2006" по итогам 8 этапов.

Об этом сообщил ИТАР-ТАСС представитель команды "КамАЗ-мастер" Алексей Шилободин из Нуакшота, столицы Мавритании.

Восьмой этап Атар - Нуакшот протяженностью 568 км, из них зачетный участок 508 км, "предъявил" запутанные лабиринты каньонов, плывучие песчаные дюны, которые требовали от водителей сверхосторожности. Первым марафонский отрезок преодолел Фирдаус Кабиров на "КамАзе", спустя 5 мин 25 сек это сделал голландский пилот Ханс Стейси на "МАНе", а через 51 мин 56 сек - второй российский пилот, Владимир Чагин, на "КамАЗе".

Лидерство в обще зачете пройденных восьми этапов уверенно удерживает Чагин. Кабиров на втором месте, он уступает товарищу по команде 30 мин 32 сек. На третье место вышел Стайси, проигрывающий российскому лидеру 44 мин 54 сек.

"Уже давно не помню такого накала страстей и напряжения в "высшем эшелоне" грузовиков, где кроме двух российских "КамАЗов" выступают два голландских "МАНа"- Стейси и Эхтера, две чешские "Татры" - де Азеведо и Лопраиза, два японских "Хино" - отца и сына Сугавара", прокомментировал капитан команды "КамАЗ-мастер" Семен Якубов на финише.