Леброн Джеймс возглавил рейтинг персональных спортивных брендов
 
 
 
Леброн Джеймс возглавил рейтинг персональных спортивных брендов
Global Look Press

Американский баскетболист Леброн Джеймс, чей годовой доход оценивается в 72,3 млн долларов, возглавил рейтинг самых дорогих персональных брендов в мира спорта, опубликованный журналом Forbes. По оценке издания, стоимость бренда "Леброн Джеймс" за год выросла на 10 млн долларов и составила 37 млн долларов.

Американский гольфист Тайгер Вудс, который возглавлял рейтинг персональных брендов в спорте с 2007 года, в этот раз занял второе место. Стоимость его бренда, по оценке Forbes, за год снизилась с 46 млн долларов до 36 млн долларов.

Замыкает тройку самых дорогих персональных брендов в спорте швейцарский теннисист Роджер Федерер (32 млн долларов).

Следом за ними идет гольфист Фил Микельсон (29 млн долларов). Далее в списке самых дорогих персональных брендов в спорте следуют крикетист Махендра Сингх Дони (20 млн долларов) и легкоатлет Усэйн Болт (19 млн долларов).

Футболисты Криштиану Роналду (17 млн долларов) и Лионель Месси (12 млн долларов) заняли седьмое и девятое места в рейтинге соответственно. Между двумя футболистами на восьмом месте разместился баскетболист Коби Брайант (15 млн долларов). Замыкает десятку теннисист Рафаэль Надаль (10 млн долларов).

При оценке стоимости персонального бренда спортсмена Forbes высчитывал разницу между подтвержденным доходом атлета и средним подтвержденным доходом 10 ведущих спортсменов в том же виде спорта.