Фигуристов будут судить по новой системе
 
 
 
Фигуристов будут судить по новой системе
ISU

Президент Международного союза конькобежцев Оттавио Чинкванта заявил, что возглавляемая им организация разработала новые правила судейства, которые позволят сделать работу арбитров более прозрачной и избежать предвзятости, сообщает официальный сайт ISU.

Система была успешно опробована на турнире Nebelhorn Trophy в Германии и, по словам президента, была принята с энтузиазмом и заслужила положительные отзывы со стороны судей и самих спортсменов.

В соответствии с новыми правилами, фигурист будет получать определенное количество баллов за каждый выполненный элемент. Итоговая оценка будет изменена в соответствии с мнением судей. Кроме того, оценки за артистичность будут выставляться без упоминания имени арбитра.

Как полагает Чинкванта, цифры будут более точно отражать сложность программы и выявлять отличия между конкурсантами. Новая система более прозрачна для публики и самих спортсменов, которые теперь получают бонусы за каждый элемент. Фигуристы получат возможность контролировать свои выступления, усложняя или упрощая программу в зависимости от турнирного положения.

Что касается судей, то анонимность в выставлении оценок поможет им избежать нападок со стороны СМИ и федераций. Кроме того, в суммарной оценке отныне не будет учитываться максимальная и минимальная, чтобы "аномальные" мнения не смогли оказать влияние на итоговый результат.

Для того чтобы новые правила официально вошли в силу, они должны быть одобрены Конгрессом ISU, который состоится в июне 2004 года.

Напомним, что попытки Чинкванты модернизировать систему выставления оценок связаны с многочисленными скандалами вокруг судейства соревнований фигуристов на последней зимней Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити.