Петер Леко выиграл Гран-при в Дубае Александр Грищук

Петер Леко выиграл Гран-при в Дубае
Архив NTVRU.com

Александр Грищук

Анатолий Карпов

Венгерский шахматист Петер Леко выиграл первый турнир ФИДЕ из серии Гран-при, завершившийся в понедельник в Дубае, переиграв в финале россиянина Александра Грищука со счетом 3:2.

В первой партии, когда россиянин играл белыми, Леко довольно легко добился уравнения позиции, и она завершилась вничью уже на 18-м ходу по предложению самого Грищука. Вторая партия (атака Маршалла в испанской партии) также завершилась вничью, и опять по предложению белых. Судьба первого места должна была решиться на тай-брейке: две блиц-партии также завершились вничью, а в последней, где белые под руководством Леко обязаны были победить, Александр добился ничейной позиции, но флажок на часах Грищука упал раньше.

В матче за третье место встретились Широв и Георгиев. В активных партиях партеры обменялись ударами. В блице Широв оказался сильнее: он победил со счетом 1,5:0,5 и стал бронзовым призером. Россиянин Анатолий Карпов стал лишь пятым, а тгрузин Зураб Азмайпарашвили √ шестым.

Напомним, что дубайский турнир с призовым фондом 240 тысяч долларов собрал 32 шахматиста, в числе которых были Вишванатан Ананд из Индии, чемпионы мира по версии ФИДЕ украинец Руслан Пономарев и китаянка Чжу Чен.