Гус Хиддинк: Я очень разочарован, что не удалось забить больше
 
 
 
Гус Хиддинк: Я очень разочарован, что не удалось забить больше
Reuters

Наставник лондонского "Челси" Гус Хиддинк после красивой победы на "Энфилде" в четвертьфинале Лиги чемпионов, которую синим обеспечили дубль Бранислава Ивановича и точный выстрел Дидье Дрогба, источал легко объяснимые оптимизм и гордость. Его визави Рафаэлю Бенитесу оставалось лишь мечтать о реванше. При этом тренер сборной России признался, что не ожидал такой крупной победы.

"Я очень разочарован, что нам не удалось забить больше, - цитирует послематчевое заявление Хиддинка uefa.com. - Однако, если говорить серьезно, матчи на "Энфилде" всегда получаются очень тяжелыми, что "Ливерпуль" не раз здесь доказывал. Я безмерно счастлив по поводу итогового результата, который, если честно, стал для меня неожиданным. Мы начали небрежно, действуя в обороне не лучшим образом. Мы допустили несколько ошибок и на пятой или шестой минуте поплатились за это пропущенным голом. Сразу после этого мы имели два великолепных момента, чтобы восстановить паритет, в связи с чем хочу поблагодарить своих подопечных за то, как они отреагировали на изменение счета. Обычно гости рады покинуть "Энфилд" даже с ничьей, но мы чувствовали, что способны забить еще, и сделали это, после чего отличились и в третий раз. Было бы глупо не использовать слабые места своего соперника. Игроки понимали это, что имеет немаловажное значение и свидетельствует о развитом командном духе. Это не та команда, которая с радостью опускается в оборону и пытается играть на удержание. Мы поговорили об этом в перерыве. Джон Терри пропустит ответный матч из-за дисквалификации, но у нас есть хорошие игроки, которые способны его заменить. Мы ни в коем случае не должны терять концентрации. Мы не можем подходить к ответной встрече легкомысленно, поскольку "Ливерпуль" в прошлом уже доказывал свой талант отыгрываться".

"Мы открыли счет и действовали в целом неплохо, но в какой-то момент выпустили нити игры из своих рук, - посетовал Рафаэль Бенитес. - Мы пропустили после угловых, но при этом сыграли далеко не идеально. У "Челси" есть пять или шесть футболистов, которые прекрасно играют на "втором этаже", но в эпизоде с первым пропущенным голом соперник находился перед нашими воротами в одиночестве. Вокруг него было сразу три игрока, но удар наносился без сопротивления. При зонной системе обороны мы обязаны контролировать все опасные участки, однако этого не было, и виноваты в этом только мы сами. Нас ждет большой матч в субботу, после чего мы переключимся на ответную встречу. Ситуация очень сложная, но мы все еще способны отыграться. Правда, придется забивать на выезде три мяча".