Впервые в истории пять россиянок вошли в первую десятку лучших теннисисток мира
 
 
 
Впервые в истории пять россиянок вошли в первую десятку лучших теннисисток мира
Архив NEWSru.com

Впервые в истории пять представительниц России вошли в первую десятку рейтинга лучших теннисисток мира Женской теннисной ассоциации, обновленная версия которого увидела свет в понедельник.

Лучшей отечественной теннисисткой по-прежнему является Анастасия Мыскина, которая занимает третье место. На шестой позиции расположилась Елена Дементьева, а места с восьмого по десятое заняли соответственно Мария Шарапова, Вера Звонарева и Светлана Кузнецова.

Помимо упомянутых россиянок в сотню лучших входят еще девять наших соотечественниц: Надежда Петрова (15), Елена Бовина (19), Елена Лиховцева (27), Динара Сафина (42), Лина Красноруцкая (50), Алина Жидкова (77), Мария Кириленко (89), Татьяна Панова (91), Вера Душевина (97).

Первое место в женском рейтинге по-прежнему удерживает бельгийка Жюстин Энен-Арденн, которую вплотную преследует француженка Амели Моресмо. Четвертое и пятое места занимают соответственно Линдсэй Дэвенпорт (США) и Ким Клейстерс (Бельгия), а американка Дженнифер Каприати разместилась на седьмой строчке.

Лиховцева проиграла в финале Rogers Cup

Прогрессу Лиховцевой, которая поднялась в рейтинге WТА более чем на десять позиций - с 39-го места на 27-е, способствовало прекрасное выступление на турнире Rogers Cup в Монреале, призовой фонд которого составляет 1.3 миллиона долларов. В Канаде Елена неожиданно добралась до финала, где почти без борьбы уступила француженке Амели Моресмо 1:6, 0:6. Несмотря на неудачу в решающем матче, Лиховцева заработала 96 тысяч долларов и получила 210 рейтинговых очков.

Нельзя не отметить, что в полуфиналах Rogers Cup, помимо Моресмо и Лиховцевой, участвовали еще две россиянки - Мыскина и Звонарева, однако победа досталась именно француженке.