Сборные самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик провели первый в своей истории матч. Встреча, прошедшая на стадионе "Металлург" в Донецке, завершилась со счетом 4:1 в пользу ДНР
 
 
 
Сборные самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик провели первый в своей истории матч. Встреча, прошедшая на стадионе "Металлург" в Донецке, завершилась со счетом 4:1 в пользу ДНР
Moscow-Live.ru

Сборные самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик провели первый в своей истории матч. Встреча, состоявшаяся на стадионе "Металлург" в Донецке, завершилась со счетом 4:1 в пользу ДНР. Текстовую трансляцию матча вело "Донецкое агентство новостей" (ДАН).

У хозяев забили Виктор Станенко, Сергей Нечепуренко, Перес Агонга и Александр Комин. Когда счет был 4:0, футболистам ЛНР удалось забить гол престижа - отличился Евгений Наумов.

Как отмечает ДАН, зрители на стадионе пускали волну, а также, помимо прочего, скандировали "Донецк и Луганск едины". По словам корреспондента Associated Press Натальи Васильевой, присутствовавшей на игре, болельщики также скандировали "ДНР" и "Россия".

Вице-спикер народного совета Донецкой народной республики Денис Пушилин назвал прошедшую игру "первой ласточкой возрождения большого спорта на Донбассе".

"Я воодушевлен возобновлению футбольных баталий на Донбассе. Сегодня в Донецке состоялся товарищеский футбольный матч между сборными Донецкой и Луганской народных республик, который на стадионе собрал полные трибуны, и это несмотря на то, что не было особой рекламы игры", - приводит агентство слова Пушилина.

Прокомментировал встречу и исполняющий обязанности министра по делам семьи и молодежи, спорта и туризма ЛНР Станислав Винокуров. "4:1 мы проиграли. Людей было много, полные трибуны были на стадионе", - сказал он, отметив, что болельщики "очень живо реагировали на игру", передает "ЛуганскИнформЦентр".

Ответная встреча, по словам Винокурова, как ожидается, пройдет в сентябре в Луганске. "Все будет зависеть от подготовки поля", - сказал министр и понадеялся, что эту игру выиграет сборная ЛНР.

Между тем тренер сборной ДНР Арсен Исаков заявил, что его подопечные готовы играть хоть на льду. "Мы готовы играть на любой поверхности - будь то синтетическое покрытие или натуральный газон. Если потребуют обстоятельства, то мы готовы играть и на льду", - цитирует Исакова ДАН.

Отметим, что, несмотря на слова Пушилина и Винокурова о заполненных трибунах, на фотографиях, опубликованных "Донецким агентством новостей", видно множество свободных мест.

В конце июля этого года в ДНР был официально учрежден республиканский футбольный союз. Президентом организации стал бывший игрок донецкого "Шахтера" и национальной сборной Украины Игорь Петров.