Германия и Австрия потребовали отстранить РФ от зимней Олимпиады-2018
 
 
 
Германия и Австрия потребовали отстранить РФ от зимней Олимпиады-2018
Global Look Press

Национальные антидопинговые агентства Германии и Австрии выступили за полное отстранение сборной России от зимних Олимпийских игр в южнокорейском Пхенчхане в 2018 году, сообщает InoPressa со ссылкой на немецкую газету Süddeutsche Zeitung.

"Произошедшее в России также особенно сильно коснулось и зимних Олимпийских игр. Поэтому мы так же, как и раньше, требуем отстранить российских спортсменов от следующих Олимпийских игр", - заявила председатель Национального антидопингового агентства Германии (NADA) Андреа Гоцман немецкому телеканалу ARD, напомнив, что ее организация уже требовала отстранить РФ от летних Игр в Рио-де-Жанейро.

"Ситуация в зимних видах спорта, в свою очередь, обстоит еще хуже", - вторит немке глава Национального антидопингового агентства Австрии Михаэль Чепик.

Оглашенный накануне Олимпиады в Рио доклад независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена вскрыл государственную систему поддержки допинговых нарушений в России, отмечает газета. В частности, во время Олимпийских игр в Сочи спецслужба ФСБ занималась подменой допинг-проб российских спортсменов. Тогда минимум 15 россиян, получивших медали, принимали допинг.

Тем не менее Международный олимпийский комитет (МОК) выступил против полной дисквалификации российской сборной, и в итоге 278 российских спортсменов все же поехали на Олимпиаду.