Бьорндален был против российского пьедестала

Aftenposten.no

Дмитрий Ярошенко занял второе место, отстав от неутомимого норвежца Оле-Эйнара Бьорндалена на 2 с лишним минуты. Через 12 секунд финишировал Иван Черезов, а следующим финишную черту пересек еще один россиянин Сергей Рожков, который начинал гонку с 30-й позиции.

В десятку сильнейших попал и Николай Круглов, допустивший всего один промах на четырех огневых рубежах. Это притом, что на старт он вышел 56-м по счету!

В двадцатку сильнейших вошли Сергей Чепиков и Максим Чудов - 14-е и 15-е места. Оба заработали по три штрафных круга. К слову, Чудов дважды не закрыл мишень на четвертом огневом рубеже. А не промахнись... Будь поточнее Максим, быть бы ему в десятке. Его скорости могут позавидовать многие - с 50-й позиции на 15-ю - дорогого стоит!

В соревнованиях прекрасной половины человечества блистала Андреа Хенкель. Немка в гордом одиночестве добежала до "золота". Второе место заняла норвежка Линда Груббен (+0.37,4). Замкнула пьедестал почета шведка Анна-Карин Олофссон (+0.39,9).

Хенкель стартовала первой с форой в 31 секунду, что в известной степени и предопределило исход гонки. Андреа на хорошей скорости прошла всю дистанцию, к тому же блестяще отработала на огневых рубежах. Не допустив ни единого промаха на первых трех огневых отметках, Хенкель фактически отсекла соперниц. Немка позволила себе дать слабину на самом последнем выстреле. К тому моменту дорога к "золоту" была расчищена, чем и не преминула воспользоваться чемпионка.

По большому счету борьба развернулась лишь за вторую строчку, на которую претендовали Линда Груббен и Анна-Карин Олофссон. Незадолго до финиша соперницы сошлись в очной схватке, казалось, что менее габаритная, но более техничная Олофссон не оставит шансов грузной Груббен, однако завершилась противостояние с точностью, да наоборот: норвежская биатлониста оказалась лучше готова физически и попросту "съела" шведку.

Погода, на которую возлагали большие надежды россиянки, вновь не порадовала: средняя температура воздуха на дистанции была +4 градуса, снег таял на глазах, шел проливной дождь. Не порадовала погода - не порадовали россиянки. Лучшей из отечественных спортсменок стала Екатерина Анисимова, финишировавшая лишь 22-й, сообщает eurosport.