Елена Сутормина

России нужно самой организовать соревнования, которые станут альтернативой Олимпийским играм и чемпионатам мира. Подобные призывы стали звучать после ожидаемого введения самых масштабных и продолжительных санкций против отечественного спорта.

Исполком WADA в понедельник отстранил российских спортсменов от участия в Олимпийских играх на четыре года. Россия лишилась права проводить крупные спортивные международные соревнования и подавать заявки на их проведение. Российский флаг не может быть поднят на любом крупном спортивном событии, организованном в течение ближайших четырех лет.

"Пришло время создания альтернативных международных соревнований на базе стран БРИКС или ШОС", - заявила РИА "Новости" глава комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина, комментируя решение WADA.

"Очевидно, что это политическое решение, инициированное определенными политическими силами, которые заинтересованы в ослаблении России", - добавила чиновница.

WADA, по ее словам, превратило спорт, который традиционно является самым народным направлением в области международного сотрудничества и выстраивания гуманитарных связей между народами мира, в некий инструмент давления.

Известный тренер по фигурному катанию Алексей Мишин считает, что в России надо провести соревнования, которые станут альтернативой Олимпийским играм.

"Надо думать не о том, что произошло, а о том, что будет. Надо провести собственные соревнования, являющиеся альтернативой Олимпийских игр. На месте спортивных руководителей думал бы о том, как нам создать обстановку, которая в это трудное время поддержит наш спорт", - сказал Мишин.

"Вижу необходимость в проведении широкого форума с привлечением всех групп нашего общества, которые имеют отношение к спорту. Россия - спортивная держава, так что форум должен быть широким", - добавил он.

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой позднее в понедельник заявил в эфире Первого канала, что российские спортсмены не должны ехать на Олимпиаду под белым флагом, а РФ нужно организовать свои соревнования для атлетов.

"Наказывать таким образом спортсменов и страну - это несправедливо. Мы не нашли достойного ответа на первый раунд травли спортсменов, когда согласились ехать в Пхенчхан под белым флагом, и нам предлагают еще пару раз съездить под белым флагом. Я не спортсмен, решать, конечно, будут спортсмены... Но я считаю, что играть в карты с шулером бессмысленно, и ехать никуда не надо, надо организовывать свои соревнования, надо создавать условия, чтобы эти четыре года, они не пропали даром для наших олимпийцев и нашего олимпийского спорта", - сказал Толстой.

Отметим, что практика проведения в РФ альтернативных соревнований для ущемленных атлетов уже хорошо опробована. На этих турнирах между спортсменами распределяют бонусы, равные олимпийским.