Российских гандболиток требуют выгнать с чемпионата Европы за оральную эстафету
 
 
 
Российских гандболиток требуют выгнать с чемпионата Европы за оральную эстафету
Pixabay.com

Норвежский гандбольный эксперт Уле Эревик выступил на местном телеканале TV3 с резкой критикой поведения женской сборной России на чемпионате Европы. Его возмутили кадры из раздевалки, где россиянки играют в контактные игры, в том числе передают друг другу ложки изо рта в рот.

Он ссылается на видео, размещенные в Instagram-профиле Федерации гандбола России. Позднее оно было удалено. В ролике были запечатлены забавы игроков женской сборной и тренера Амброса Мартина, которые те устраивали в отеле в свободное время.

Видеозапись эстафеты сохранил портал "Чемпионат".

"Я просто не знаю, что сказать, это шокирует, - цитирует Эревика издание VG. - Я недавно отмечал, что против идиотов и идиотизма даже боги бороться бессильны. Я тогда подумал, что перегнул палку и это были слишком жесткие слова, но вы видите подтверждение. Недопустимо устраивать эстафету с ложками во рту на следующий день после бури, в которую попали русские девушки. Если есть возможность дисквалифицировать команду за глупость, то Россию надо отправить домой с чемпионата".

Накануне сборная России получила предупреждение от Европейской федерации гандбола (EHF) за нарушение принятого на турнире в Дании коронавирусного протокола.

Оно заключалось в контакте тренера Амброса Мартина с представителем Федерации гандбола России Денисом Богомоловым, который находился вне "пузыря" на трибуне без защитной маски. Разговор между Мартином и Богомоловым завершился рукопожатием.

За повторным нарушением правил должно последовать снятие с турнира. Российская делегация тогда заверила EHF, что ничего подобного больше не повторится.

"Очень глупо, что они это делают, и еще глупее публиковать это в социальных сетях. Это показывает, что Россия плохо прочитала правила", - заявила VG гандболистка сборной Норвегии Хенни Рейстад.

На претензии норвежцев отреагировал пресс-атташе сборной России на чемпионате Европы Дмитрий Христич. По его словам, повторного нарушения коронавирусного протокола команда не допустила.

"Если честно, слышать такие претензии просто невероятно. Мы провели командное мероприятие в соответствии со всеми правилами и регламентами - в комнате для встреч команды и на спортивном инвентаре, утвержденном отелем", - подчеркнул он.