Национальная сборная России по футболу в среду на стадионе Sheikh Zayed в Абу-Даби проводит товарищеский матч против команды Ирана
 
 
 
Национальная сборная России по футболу в среду на стадионе Sheikh Zayed в Абу-Даби проводит товарищеский матч против команды Ирана
Первый канал

Национальная сборная России по футболу в среду на стадионе Sheikh Zayed в Абу-Даби провела товарищеский матч против команды Ирана. Этой игрой подопечные Дика Адвоката открывали новый сезон. Он должен был стать решающей проверкой перед очень важной встречей отборочного турнира чемпионата Европы с армянами 26 марта в Ереване.

Россияне, выбравшие себе в спарринг-партнеры далеко не самого сильного соперника, показали весьма невразумительную игру, не сумев за 90 минут создать хотя бы один достаточно острый момент у ворот иранцев. В этой связи гол Мохаммада Халатбари в самой концовке встречи выглядел не таким уж нелогичным.

Товарищеский матч

Иран
1:0
Россия
Халатбари 90

Россия: Акинфеев, Шишкин (Анюков, 46), В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий (Билялетдинов, 46), Зырянов, Денисов, Торбинский (Мамаев, 46), Быстров (Павлюченко, 46), Кержаков (Семшов, 69), Аршавин.

Иран: Рахмати, Хейдари, Хоссейни, Агили, Хаджсафи, Теймурян, Хададифар, Нури, Афшин (Резаеи, 64), Голами (Нурузи, 51), Халатбари.

Это второе подряд болезненное поражение российских футболистов под началом голландского специалиста, который пользуется неограниченным кредитом доверия со стороны руководства РФС. 17 ноября в Воронеже в товарищеском матче против бельгийцев они вчистую уступили сопернику, который ниже их в рейтинге ФИФА на 49 позиций.

Россияне уверенно контролировали мяч в центре поля, владели инициативой, эпизодически действовали изобретательно, но не более того - слаженных действий они так и не показали. Не изменился рисунок игры и после многочисленных замен, проведенных штабом российской команды. В атаке у нас мало что получалось, а единственного провала в обороне вяло огрызавшимся иранцам вполне хватило.

В ОАЭ прибыли все приглашенные Диком Адвокатом футболисты, кроме получивших повреждения Алана Дзагоева и Романа Широкова. Несмотря на товарищеский характер матча, допускающий обилие замен по ходу встречи, наставник россиян решил отказаться от экспериментов с составом.

Перед матчем букмекеры назвали нашу команду явным фаворитом встречи. Сборная России занимает в рейтинге ФИФА 12-е место, а иранцы – 44-е. И все же сборная Ирана - одна из сильнейших на азиатском континенте. Как и наша, она не попала на последний чемпионат мира в ЮАР. А вот в 2006-м она ездила на первенство мира, однако не смогла выйти из группы.

Игра не вызвала большого интереса у местных любителей футбола. Посмотреть встречу сборных России и Ирана пришло около двух тысяч человек.

Наша сборная сыграла в Абу-Даби в новой экипировке - алой - взамен прежней кирпично-бордовой. И футболка, и трусы, и гетры нового варианта формы – ярко-красного цвета. Ее официальная презентация состоится перед мартовской отборочной встречей Евро-2012 с Арменией.

Напомним, что после четырех отборочных игр сборная России возглавляет группу В с 9 очками. Ее преследуют Ирландия, Армения и Словакия, у которых по 7 очков, Македония и Андорра замыкают турнирную таблицу.

В среду будут сыграны в общей сложности 26 товарищеских игр с участием всех ведущих европейских футбольных сборных.