Спортивный трибунал взялся за велогонщиков: за допинг наказан Ян Ульрих
 
 
 
Спортивный трибунал взялся за велогонщиков: за допинг наказан Ян Ульрих
Global Look Press

Спортивный арбитражный суд (CAS) дисквалифицировал на два года знаменитого велогонщика Яна Ульриха за его участие в допинговом скандале. Согласно решению, опубликованному в четверг трибуналом, 38-летний спортсмен дисквалифицирован на 2 года начиная с 22 августа 2011 года.

Учитывая, что победитель многодневной шоссейной велогонки "Тур де Франс" в 1997 году и олимпийский чемпион завершил спортивную карьеру, до августа 2013 года ему будет запрещено заниматься любой деятельностью, связанной с велоспортом - агентской, тренерской и другой.

Помимо этого, Ульрих лишен всех наград, завоеванных с мая 2005 года, в частности, третьего места в "Тур де Франс"-2005, уточняет ИТАР-ТАСС.

CAS постановил, что Ульрих, немец по происхождению, но выступавший за Швейцарию, причастен к "операции Пуэрто" - допинговому скандалу, в который были вовлечены многие знаменитые спортсмены и функционеры. В то же время CAS отказался удовлетворить требование Международного союза велосипедистов дисквалифицировать спортсмена пожизненно и лишить его всех наград, начиная с мая 2002 года.

Спортивные судьи посчитали, что 6-месячная дисквалификация, наложенная на Ульриха в 2002 году за употребление амфетамина вне соревнований, не может быть расценена как случай использования допинга.

Нынешнее решение CAS - второй оглашенный на этой неделе громкий вердикт, связанный с велоспортом. В понедельник спортивный трибунал признал виновным в употреблении допинга во время "Тур де Франс"-2010 года испанца Альберто Контадора, лишив его титула победителя многодневной велогонки.