Вячеслав Колосков восхищен поступком Капелло, покинувшего сборную Англии
 
 
 
Вячеслав Колосков восхищен поступком Капелло, покинувшего сборную Англии
Global Look Press

Решение главного тренера сборной Англии по футболу Фабио Капелло покинуть свой пост достойно восхищения, заявил бывший вице-президент ФИФА и экс-президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков.

В среду вечером на стадионе "Уэмбли" состоялась встреча Капелло, главы Футбольной ассоциации Англии (FA) Дэвида Бернстайна и генерального секретаря организации Алекса Хорна. На ней итальянский специалист объявил об уходе из сборной Англии, которую он возглавил в 2008 году.

Капелло был крайне раздосадован решением FA лишить капитанской повязки в сборной Джона Терри, который обвиняется в расистских высказываниях в адрес защитника "Куинз Парк Рейнджерс" Антона Фердинанда. О своем несогласии он откровенно высказался в интервью итальянскому телевидению, после чего руководство FA вызвало тренера на ковер.

"Судя по той информации, что я имею из общедоступных источников, поступок Капелло достоин восхищения, - цитирует Колоскова РИА "Новости". - Он не отступил от своих принципов, благодаря которым добился множества больших побед в футболе. Если федерация вмешивается в тренерскую работу, то это ненормально, потому что определение капитана команды - это прерогатива главного тренера. Вне зависимости от той ситуации, что сложилась сейчас вокруг Терри и предстоящего судебного слушания.

Начальство могло порекомендовать Капелло лишить своего игрока капитанской повязки, но не принимать за него решение. Главный тренер находится ближе к команде, и никто лучше него не знает атмосферу внутри коллектива и человека, который лучше всего справится с капитанскими функциями", - добавил почетный президент РФС.