Российские фигуристы Елена Ильиных и Никита Кацалапов
 
 
 
Российские фигуристы Елена Ильиных и Никита Кацалапов
© РИА Новости / Владимир Песня

Российский танцевальный дуэт Елена Ильиных и Никита Кацалапов заменит в произвольной программе командных соревнований фигуристов на Играх в Сочи Екатерину Боброву и Дмитрия Соловьева. Такое решение принято Федерацией фигурного катания на коньках России (ФФККР).

Напомним, в субботу Боброва и Соловьев выступили с короткой программой, заняв третье место.

Также на заключительный соревновательный день командного турнира заявлены олимпийский чемпион Евгений Плющенко и чемпионка Европы Юлия Липницкая.

- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований

Интересно, что в мужской части соревнований о неожиданных заменах объявили главные фавориты. Трехкратный чемпион мира по фигурному катанию канадец Патрик Чан и японец Юдзуру Ханю не будут выступать в произвольной программе, сообщает "Р-Спорт".

Утром 9 февраля Чан и Ханю не вышли на тренировку. Вместо них на льду оказались Кевин Рейнолдс и Тацуки Матида соответственно. Вместе с ними в утреннем занятии приняли участие олимпийский чемпион 2006 года россиянин Евгений Плющенко, американец Джейсон Браун, который заменил Джереми Эбботта, и итальянец Пауль Бонифацио Паркинсон.

Произошли изменения и у женщин. Вместо американки Эшли Вагнер выступит Грэйси Голд. В итальянской сборной вместо Каролины Костнер на тренировку вышла Валентина Маркеи, а в японской команде Мао Асаду заменит Акико Судзуки.

В общем зачете командного турнира Россия уверенно удерживает первое место. Теперь на счету российских фигуристов 47 очков. На втором месте располагается канадская сборная (41). Третью позицию занимает США (34).

Обладатели медалей будут определены в воскресенье 9 февраля после произвольных программ у мужчин, женщин и танцевальных пар.