Виталий Мутко: Состав олимпийской команды РФ определен на 80 процентов
 
 
 
Виталий Мутко: Состав олимпийской команды РФ определен на 80 процентов
Russian Look

Состав сборной России на XXII зимние Олимпийские игры - 2014, которые пройдут с 7 по 23 февраля в Сочи, определен на 80 процентов. Об этом заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

"Мы всю работу провели, и сейчас приблизительно на 80% определен состав во всех видах спорта. Зинэтула Билялетдинов огласил список спортсменов на Игры. Еще есть время, чтобы сократить ее до 23 человек, как по регламенту. Вы видели, что все страны заявили по двадцать пять человек", - заявил Мутко агентству "Р-Спорт".

Во вторник главный тренер сборной России по хоккею Зинэтула Билялетдинов огласил список из 25 игроков, которые вошли в состав национальной олимпийской команды.

"Есть общая процедура, - напомнил Мутко. - Предварительная заявка в Международный олимпийский комитет должна быть готова до 15 января. К этому времени завершатся все отборы. Где-то до 25-го мы должны сформировать окончательную заявку национальной команды на Игры, и потом на заседании исполкома ОКР, возможно, совместном с Министерством спорта, пройдет ее утверждение".

Виталий Мутко подчеркнул, что Министерство спорта воздержится от рекомендаций по составу. "До 15 января мы берем такую паузу, что главные тренеры и федерации определись с составами команд. Им нужно будет подать нам официальную заявку. Мы еще раз посмотрим, если еще где-то будут какие-то вопросы, поговорим с федерациями. Сильно скажу, вмешиваться не будем", - уточнил он.

По данным портала team-russia2014.ru, к 8 января участие в сочинской Олимпиаде гарантировали себе 74 спортсмена.

При этом, по оценкам аналитиков, в состав сборной России в общей сложности должны войти 230-235 спортсменов. Они примут участие в розыгрыше почти всех 98-и комплектов наград во всех 15-и видах спорта.